7FM!!!общение в Витебске..

bossyak

Супер-модератор
Дайте Верочку... сколько нас осталось))))
Добавлено новое сообщение:

Устал бороться с ветряной мельницей,все ушли на зелло...

Mechanic

Радиолюбитель
Да похоже на форуме то и нет Витебских больше, в городе народ откликается, что нить придумаем.

Mechanic

Радиолюбитель
Днем по городу катался, в эфир посыл давал.....в ответ только пару пшшшш пшшшш было. Печалька.....

Витамин

Радиолюбитель
Скоро только 15 канал останется для дальнобоев и путешественников. Особенно в небольших городах, райцентрах больше начинают пользоваться различными gsm приложениями. Остаются староверы и кому нужна "трасса"

Рижанин

Радиолюбитель
Всем доброго времени суток!

Ближе к осени, как справлюсь с делами планирую поставить СВ стационар с нормальной антенной на своем участке. Аппаратура - Стационарная антенна 5/8 на 27 мгц, вертикал, высотой 6м, рация - President Walker. Позывной базовой станции - АМУЛЕТ.

Машина так же оборудована СВ связью. Стоит старая, но проверенная годами станция Алан-18 (40+40 ch) в автомобиле Позывной с кoлес, будет - Рижанин. :bye:

Почитал ветку форума, касаемо Витебска на СВ. Вижу, активность пошла на убыль тут с годами. Типичный ход времени... я бы даже сказал, закономерность, где мне приходилось бывать. Везде с развитием других средств связи, СВ-27мгц отмирает, за исключением тех, кому она нужна при своей работе. В основном, "дальнобой".... как известно.

Но для Витебска, возможно иной будет расклад, ввиду того, что сотовые сети GSM стагнируют и откровенно устарели со старыми стандартами 3/2G , да и зоны покрытия даже в городе, не выдерживают никакой критики, не говоря уж об пригороде... К этому можно добавить, все дорожающие расценки на услуги связи GSM. На этом фоне, СВ-радио тут задержится подольше :smile:

Лично я считаю, что "живая" рация, в машине, это гораздо более полезная вещь, чем смартфон с ЗЕЛЛО, завязанный на инет-сеть, посредством сотовых вышек. Всегда была в машине и всегда будет. И альтернативы этому нет, если вы в дороге часто и особенно часто выезжаете гораздо чаще за город, чем в городе.

С своей стороны в целях популяризации СВ-27 мгц, сделаю не большую отдельную страничку на сайте S.R.V.O. - Радиолюбителей Витебской Области, касаемо 7 канала ФМ в Витебске и не только. Возможно, несколько простых и практичных советов, как наладить в машине рацию, что бы все работало как положено. Ссылку на ветку этого форума.
Ну пока, вот то, что могу...

Последнее редактирование:

Рижанин

Радиолюбитель
Погода стала отвратительной и появилось время, сверстать страничку на сайте, пользователям СВ. Вот как это выглядит СВ-РАДИО в Витебске Хотелось бы составить примерный список реальных пользователей этих радиостанций, но полагаю, что со временем, что то появится в наличии...

Писать на данную тему можно очень много :smile: , но решил выложить самое основное! При желании сегодня в интернете можно все почерпнуть. Ресурсов на эту тематику, буквально - тьма!

Рижанин

Радиолюбитель
Заходите на сайт Витебск СВ. Список позывных, там есть е-маил (ярко зеленым цветом) обозначте себя, кто реально на борту имеет СВ. Нужен позывной , кто как себя именует и очень кратко, аппарат и антенна (длинна) автомобиль или база (стационар). Хотелось бы табличку составить, что бы реально понимать, сколько живых человек есть в наличии. :smile:

Последнее редактирование:

Рижанин

Радиолюбитель
Вопрос! Может у кого то среди витебских пользователей, есть портативка на СВ ? Все равно какого типа. Подойдет любая, только бы работала на АМ и FM. Могу поменять на автомобильную , есть Алан 19 работающий на сетках НОЛЬ (RU) и в пятерках (EU) со встроенным тональным сигналом вызова.

Сверху