Фон рации. Помогите советом.

eXtremek

Радиолюбитель
Собственно помогите кто чем может ))
Дано:
станция - Optim 778
антенна - Optim Big
Комплект покупался новым тут в Минске у известного человека )) Только контакты его потерял и не знаю как связаться.
Появился фон в эфире при увеличении оборотов двигателя. Фон похож на завывание. При установке комплекта на авто всё было хорошо где-то год. Потом появился это фон. Потом заметили что сей фон присутствует и на обычном радио. Понимаю что помехи создаёт какой-то электромотор и эти помехи идут на всю проводку в авто. Или не так? И как устранить причину или как узнать что создаёт помехи?

P@rfen

Радиолюбитель
Ну я бы посоветовал запитать рацию от аккумулятора. Фон пропадет. А вот как знать что дает помехи - это уже сложнее. Может наш SeaDog поможет?

Troll"

Радиолюбитель
Фон от системы зажигания.
Машина - бензинка?
Менялись ли, в последнее время, свечи-провода-катушка?
Может: отвалился конденсатор ( помехоподавляющий ) от катушки зажигания?

eXtremek

Радиолюбитель
Ну я бы посоветовал запитать рацию от аккумулятора. Фон пропадет. А вот как знать что дает помехи - это уже сложнее. Может наш SeaDog поможет?
Рация запитана от АКБ. Минус на кузов.
Добавлено новое сообщение:

Фон от системы зажигания.
Машина - бензинка?
Менялись ли, в последнее время, свечи-провода-катушка?
Может: отвалился конденсатор ( помехоподавляющий ) от катушки зажигания?
Бензинка. Кэмри.
Свечи менялись, катушки нет. Проводов нет

Последнее редактирование:

Troll"

Радиолюбитель
eXtremek, ясно.
Я бы попробовал сделать так: ВРЕМЕННО(!) в салон - отдельный аккум и запитать рацию только от него.
Есть подозрение, что помеха идёт по питанию.
Ещё вопрос: помехи на рации и на магнитоле - появились одновременно?
Свечи: какие ( точная маркировка и производитель ) стояли ДО помех, какие ( точная маркировка и производитель ) стоЯт сейчас?
Год машины и маркировка двигателя?
( в том смысле, чтобы посмотреть по каталогам - какие свечи рекомендует производитель ).
Пока всё.
P.S.
... катушки нет...
... да ладно?! :scare:

eXtremek

Радиолюбитель
eXtremek, ясно.
Я бы попробовал сделать так: ВРЕМЕННО(!) в салон - отдельный аккум и запитать рацию только от него.
Свечи: какие ( точная маркировка и производитель ) стояли ДО помех, какие ( точная маркировка и производитель ) стоЯт сейчас?
( в том смысле, чтобы посмотреть по каталогам - какие свечи рекомендует производитель ).
Пока всё.
P.S.
Катушки есть. Проводов нет как таковых

На что проверить? На его наличие? :biggrin:
Может имел ввиду на напругу, но это тут причём...

eXtremek, ясно.
Пока всё.
P.S.
Вовремя или нет появились помехи не скажу. Ибо там антена радио на заднем стекле и хреново ловит. По сему в большинстве используют aux. Вот как то выключили рацию и слушали радио и узнали такие же помехи как и от рации.
Свечи были NGK. Сейчас стоят свечи denso. Из по заводу ставят. Вообще в тайоте под капотом много чего denso в том числе и генератор.

Troll"

Радиолюбитель
1. Катушки есть. Проводов нет как таковых

2. Может имел ввиду на напругу, но это тут причём...

3. Ибо там антена радио на заднем стекле и хреново ловит.
4. Свечи были NGK. Сейчас стоят свечи denso. Их по заводу ставят.
1. Да я ужЕ давно понял, что на каждый цилиндр - своя катушка.
2. Не просто напругу, а её пульсации, т.е. - помехи по питанию, пропорциональные оборотам двигателя и => генератора.
3. Антенна: она-же - нити обогрева заднего стекла?
Магнитола - родная?
4. Говорить о том, что у меня свечи NGK, или - DENSO, то же самое, что говорить: у меня машина Мицубиси, или, например, Хонда.
Для систем, где на каждый цилиндр - отдельная катушка, могут быть свечи, как со встроенным резистором, так и без оного.
Это может существенно влиять на уровень помех от систем зажигания. :tomato:

eXtremek

Радиолюбитель
1. Да я ужЕ давно понял, что на каждый цилиндр - своя катушка.
2. Не просто напругу, а её пульсации, т.е. - помехи по питанию, пропорциональные оборотам двигателя и => генератора.
3. Антенна: она-же - нити обогрева заднего стекла?
Магнитола - родная?
4. Говорить о том, что у меня свечи NGK, или - DENSO, то же самое, что говорить: у меня машина Мицубиси, или, например, Хонда.
Для систем, где на каждый цилиндр - отдельная катушка, могут быть свечи, как со встроенным резистором, так и без оного.
Это может существенно влиять на уровень помех от систем зажигания. :tomato:
3. Антенна - она же нити как и нити обогрева, но с обогревом они не замкнуты
4. Обычные иридиевые свечи. Если бы было что-то не обычное, то я бы уже написал бы давно.
Обычная Камри 2006 года Америка

Troll"

Радиолюбитель
... иногда: ПОЛНЫЕ ответы на вопросы - можно получить только в застенках инквизиции ...
P.S. Свечи: и с резисторами, и без оных - являются ОБЫЧНЫМИ.
Но: применяются только там, где нужны ИМЕННО ТАКИЕ.
Хотя... можно ставить любые, подходящие по размеру.

eXtremek

Радиолюбитель
... иногда: ПОЛНЫЕ ответы на вопросы - можно получить только в застенках инквизиции ...
P.S. Свечи: и с резисторами, и без оных - являются ОБЫЧНЫМИ.
Но: применяются только там, где нужны ИМЕННО ТАКИЕ.
Хотя... можно ставить любые, подходящие по размеру.
Оригинальный номер свечей для особо придирчивых:
9091901210

Олежка)

Радиолюбитель
Я в этом не сильно понимаю. Но заземление(масса) антенны на не может влиять?
Я просто предпологаю это...
Прошу прощения!

froda

Радиолюбитель
Я в этом не сильно понимаю. Но заземление(масса) антенны на не может влиять?
Я просто предпологаю это...
Прошу прощения!
Я тож не сильно шарю, но когда-то один человек предположил, что свист может быть из за расположенного вблизи энергетических источников плюсового кабеля антенны:pardon: А теперь пойми что я имел в виду:to_pick_ones_nose_e

eXtremek

Радиолюбитель
Я тож не сильно шарю, но когда-то один человек предположил, что свист может быть из за расположенного вблизи энергетических источников плюсового кабеля антенны:pardon: А теперь пойми что я имел в виду:to_pick_ones_nose_e
По началу всё было нормально. Расположение проводов не менялось...
Выше писали про Гену. Надо его замерять ибо под капотом есть некий гул. Это тоже может быть взаимосвязано...

Viktor San

Радиолюбитель
Поставьте фильтр от старой магнитолы или сделайте сами а также в продаже есть dc:dc преобразователи, выставил нужное напряжения и будет счастье. А на водка идёт от генератора.

Troll"

Радиолюбитель
1. ... а также в продаже есть dc:dc преобразователи, выставил нужное напряжения и будет счастье.
2. А на водка ...
3. ... от генератора.
1. Счастья - не будет. Будет меньше денег и больше помех.
2. ;)
3. Точно?
4. имхо

Viktor San

Радиолюбитель
У меня в авто точно такая же проблема с генератором преобразователь решил проблему.

Сверху