Кто, где и как настраивает антенны

DIMI

Радиолюбитель
Добрый день! Подобную тему не нашел. Если есть, то плиз ткните носом.
Меня интересует вопрос настройки антенны. Кто, как и какими приборами настраивает. Насколько я понимаю, что приборами как КСВ-метр SWR-420 и другими подобного типа не возможно достичь достаточной точности для получения адекватной картины состояния АФУ. СВ-метры не только занижают значение КСВ в исследованном диапазоне частот, но и несколько размазывают показания. Хотя, в целом, эти приборы, вполне пригодны для начальной настройки антенны. Но хотелось бы качественно настроить и проверить.
Пользуется ли кто анализатором типа RigExpert AA-600 или другим похожим прибором?
Посоветуйте такого товарища.

Кайман

Супер-модератор
Хотя, в целом, эти приборы, вполне пригодны для начальной настройки антенны. Но хотелось бы качественно настроить и проверить.
При стоимости анализатора 500 убитых енотов, КСВ метр вполне годится для настройки. Если не нужны измерения с лабораторной точностью, то любой КСВ метр поможет не сжечь выходной каскад радейки и вполне приемлемо работать в эфире. Если уж терзают жесточайшие сомнения можно провести настройку используя не один , а несколько приборов. Можно купить хороший КСВ метр от Диамонд, или разжиться анализатором на конец. Но в целом, как показывает практика, хватает и простых приборов

DIMI

Радиолюбитель
При стоимости анализатора 500 убитых енотов, КСВ метр вполне годится для настройки. Если не нужны измерения с лабораторной точностью, то любой КСВ метр поможет не сжечь выходной каскад радейки и вполне приемлемо работать в эфире. Если уж терзают жесточайшие сомнения можно провести настройку используя не один , а несколько приборов. Можно купить хороший КСВ метр от Диамонд, или разжиться анализатором на конец. Но в целом, как показывает практика, хватает и простых приборов
Спасибо. Ответ принят.
Все доходчиво и понятно. Я все же думал, что в Минске есть такой анализатор которым пользуются. Ну а раз нет, тогда будем довольствоваться тем, что есть.

Вершнiк

Радиолюбитель
Спасибо. Ответ принят.
Все доходчиво и понятно. Я все же думал, что в Минске есть такой анализатор которым пользуются. Ну а раз нет, тогда будем довольствоваться тем, что есть.
еси хочется анализатором провериться, съезди на Стебенева, там товарищъ Шкипер работает с анализатором

DIMI

Радиолюбитель
а вообще пробовал кто анализатором? есть ли разница?

Ciвы

Супер-модератор
Belarus,

Вояджер

Радиолюбитель
и я хочу к Шкиперу на Стебенева!:clapping:
DIMI отпишись когда настроишь антенку.

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
Уже два года никто не настраивает антенны!!!
Если кому надо настроить антенну Анализатором, обращайтесь, помогу!!!

Дервиш

Модератор
Уже два года никто не настраивает антенны!!!
Если кому надо настроить антенну Анализатором, обращайтесь, помогу!!!
Ну почему же не настраивает? И я анализатором пользуюсь и к Antey на авторынок Малиновка можно подскочить. Может и ещё у кого есть...

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
Ну почему же не настраивает? И я анализатором пользуюсь и к Antey на авторынок Малиновка можно подскочить. Может и ещё у кого есть...
Ну вот и тема ожила, а то давно никого нет, был сегодня у Сергея на рынке!!

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
Antey помогает в настройке или за деньги настраивают
Спасибо, я знаю, просто могу без денег помочь, если кому надо обращайтесь, за деньги у нас все есть, а вот без денег, проблема!!!

Сверху