Кто, где и как настраивает антенны

Troll"

Радиолюбитель
А вот вопрос : на диапазон ~ 433-460МГц - есть смысл выносную антенну делать, или - на кабеле "потеряешь" больше, чем "найдёшь"?

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
А вот вопрос : на диапазон ~ 433-460МГц - есть смысл выносную антенну делать, или - на кабеле "потеряешь" больше, чем "найдёшь"?
Смысл есть, только кабель качественный нужно ставить, он будет потолще 8-10 мм а то и толще, это если база, а в авто обычный но тоже качественный!!!

Дервиш

Модератор
У меня есть выносная антенна для авто UT-108UV , кабель тоненький. С ней работа комфортнее. Работал по трассе более 30 км. Антенну на Ali брал.

Последнее редактирование:

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
У меня есть выносная антенна для авто, кабель тоненький. С ней работа комфортнее. Работал по трассе более 30 км. Антенну на Ali брал.
Для авто да, пойдет, у меня на 145 тоже обычный кабель, на авто а на крыше толстый!!! А на 430 на балконе обычнй кабель но качественный!!!

Дервиш

Модератор
В моей антенне кабель не обычный, а как я писал тоненький, диаметр 3 мм. Но тем не мене работает.

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
В моей антенне кабель не обычный, а как я писал тоненький, диаметр 3 мм. Но тем не мене работает.
Работать будет, по месту сойдет, просто потери в кабеле будут большие, если длинный кабель, а в машине без разницы, кабель короткий все будет нормально!!
Добавлено новое сообщение:

У меня есть выносная антенна для авто UT-108UV , кабель тоненький. С ней работа комфортнее. Работал по трассе более 30 км. Антенну на Ali брал.
Антенна слабенькая, нужно 5/8 антенну, примерно 1.30 высота с катушкой, примерно как ML-145, тогда на много лучше!!

Последнее редактирование:

Alex_ew2ce

Радиолюбитель
Спасибо. Ответ принят.
Все доходчиво и понятно. Я все же думал, что в Минске есть такой анализатор которым пользуются. Ну а раз нет, тогда будем довольствоваться тем, что есть.
Такой анализатор есть в 49-го и на рынке в Малиновке в Антея,нужно позвонить договорится и подъехать!!

Сверху