Навіны Беларускага Таварыства Чырвонага Крыжа

Волверион

Радиолюбитель
Белорусский красный крест мало того, что не помогает волонтерам возле ЦИП на Окрестина, так ещё и мешает. Представитель БКК потребовал свернуть деятельность волонтёров по оказанию первой помощи под предлогом незаконного использования символа БКК (на палатке первой помощи были наклеены скотчем красные кресты). Подскажите, когда красные кресты стали собственностью БКК? Волонтеры отказались свернуть деятельность и просто изменили символ.
P.S. почему БКК нейтрален?!?! Почему школы собирают деньги на БКК? Чья инициатива?
Я не являюсь сотрудником и не представляю интересы БОКК, но выскажусь как обычный человек.

Где он мешает работе? Вопрос просто был в использовании символики КК. Волонтеры поменяли символику и продолжили дальше свою деятельность. В конце про это и видно.
Где он потребовал свернуть деятельность? В видео я этого не заметил почему-то. При беседе с данным сотрудником, он так же высказался, что он не препятствовал и не пытался это делать.
Символ Красный Крест у нас в стране принадлежит Белорусскому Обществу Красного Креста на основании закона Республики Беларусь от 24 октября 2000 г. № 437-З «О Белорусском Обществе Красного Креста»(ссыль на ознакомиться)

БОКК, как и весь Красный Крест и Красный Полумесяц осуществляет свою деятельность на основе принципов: гуманности, беспристрастности, нейтральности, независимости, добровольности, единства и универсальности. При этом, БОКК обязан соблюдать действующее законодательство.
БОКК как организация получила доступ непосредственно на территорию и оказывала помощь в своих рамках(ссыль на ознакомиться)

Почему школы и другие организации собирают деньги - это сугубо добровольное дело(хочешь жертвовать - жертвуй. Не хочешь - не жертвуй). Единственное, к сожалению, лично мне известны случаи, когда в школах и других организациях собирают деньги на собственные нужды(для нужд школы и/или организации) под предлогом пожертвований в БОКК. Тут вопрос уже к тем, кто собирает так.

Мною выше описан пример, когда под видом КК действуют сторонние люди, которые действуют якобы от БОКК и, тем самым, нанося вред репутации("БОКК только и делают, что деньги у народа забирает"). А теперь представьте, что по каким-то причинам, на прилегающей территории, ребята вод видом КК творят дичь(оружие в руках, хулиганство и прочее). Как только сотрудники Окрестина или другие органы правопорядка увидят такое, то тогда закроют вход КК на территорию Окрестина и тогда КК не сможет уже ничем помочь.

Перед тем, как все и всех поливать говном, поизучайте информацию внимательнее.
спасибо за внимание и понимание

Вандал

Администратор
Волверион,
Эмблема Белорусского Общества Красного Креста представляет собой изображение красного креста в центре белого круга в обрамлении двух красных полос с написанными на белом фоне между ними словами "Беларускае Таварыства Чырвонага Крыжа" и "Belarus Red Cross Society".
Чёт никера я такого на волонтёрах не нашел.

Из-за чего, тогда, сыр/бор?
С таким подходом, можно было все скоряки в городе останавливать, за незаконное использование символики.

Волверион

Радиолюбитель
Волверион,
Чёт никера я такого на волонтёрах не нашел.

Из-за чего, тогда, сыр/бор?
С таким подходом, можно было все скоряки в городе останавливать, за незаконное использование символики.
Закон Республики Беларусь от 12 мая 2000 г. № 382-З «Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца»
Статья 18. Неправомерное использование эмблемы, наименований и отличительных сигналов
  • Запрещается использование юридическими и физическими лицами на территории Республики Беларусь:
    • ...
    • изображения любых знаков, в том числе белого креста на красном фоне, которые могут быть ошибочно отождествлены с эмблемой, используемой в качестве защитного знака.

Скорая используют свою символику, так называемая «Звезда жизни»

Вандал

Администратор
Волверион, вооот, в первой ссылке не было про это, теперь буду всех гонять, у кого увижу крест

Почему школы и другие организации собирают деньги - это сугубо добровольное дело(хочешь жертвовать - жертвуй. Не хочешь - не жертвуй).
Если жертвовать не хочешь-обоснуй почему...в общем "добровольно-принудительно":biggrin:
Странно, в этом году не так настойчиво принуждали, наверное из-за пандемии не до этого было.

Волверион

Радиолюбитель
Волверион, вооот, в первой ссылке не было про это, теперь буду всех гонять, у кого увижу крест

Если жертвовать не хочешь-обоснуй почему...в общем "добровольно-принудительно":biggrin:
Странно, в этом году не так настойчиво принуждали, наверное из-за пандемии не до этого было.
Я просто сам помню, что есть такое, но не помнил ссылку, так как немного разные законы. А сейчас эти законы нормально в доступе проблемно найти(надо зайти на эталон, там зарегистрироваться, наверняка ещё дождаться регистрации, оплатить доступ...)

Я ранее весьма тесно общался с теми, которые договариваются с организациями на тему пожертвований. Так вот, ни разу и ни где не видел принудиловки. Все сугубо добровольно, как и сумма. Откуда обязаловка - я хз, но как вариант я выше описал)

Кайман

Супер-модератор
Закон Республики Беларусь от 12 мая 2000 г. № 382-З «Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца»
Статья 18. Неправомерное использование эмблемы, наименований и отличительных сигналов
  • Запрещается использование юридическими и физическими лицами на территории Республики Беларусь:
    • ...
    • изображения любых знаков, в том числе белого креста на красном фоне, которые могут быть ошибочно отождествлены с эмблемой, используемой в качестве защитного знака.

Скорая используют свою символику, так называемая «Звезда жизни»
По этому закону когда то и со скорых машин красные кресты ободрали, теперь или просто 103 написано или встречал крест зелёного цвета.

Кайман

Супер-модератор
Кайман, не обращал внимания...у меня, на подсознательном уровне, они до сих пор с крестами
Если не ошибаюсь, тогда чего то творили с белорусским красным крестом и подгоняли законы под европейские нормы. Давно это было. В СССР и в 90х машины скорой все с красными крестами гоняли.

Сверху