Optim-778

dimasik151

Радиолюбитель
Кто какого мнения о ней?

Описание
Радиостанция OPTIM-778 предназначена для осуществления двустороннего радиообмена в диапазоне частот 26.965-27.860 МГц (Гражданский диапазон, Си-Би,CB) с частотной или амплитудной модуляцией.
Радиостанция предназначена для эксплуатации, как в автомобиле, так и в качестве базовой радиостанции.
Отличительными особенностями радиостанции являются:
1. Высокая выходная мощность передатчика для увеличения радиуса действия.
2. Наличие автоматического спектрального и ручного порогового шумоподавителей, незаменимых, при эксплуатации в городе и открытой местности.
3. Клавиши быстрого перехода в “общий вызывной автоканал” и “канал вызова экстренной помощи”.
4. Режим эффекта “ЭХО” при передаче.
5. 8 энергонезависимых каналов памяти.
6. Защита от подключения к источнику питания обратной полярности.
7. Режимы сканирования, как по каналам памяти, так и в пределах сетки с возможностью создания листа сканирования.

Низкий уровень нелинейных искажений в приёмном тракте, положительно сказывается на качестве принимаемого сигнала и обеспечивает максимальную дальность радиосвязи.
Радиостанция построена на современной элементной базе, которая обеспечивает высокую надёжность и долговечность работы.
Возможности радиостанции могут быть полностью реализованы только при использовании качественных и хорошо настроенных антенн.

Технические характеристики.

Общие:
Напряжение питания 13,8 В постоянного тока.
Максимальный потребляемый ток не более 12 А.
Тип предохранителя 15А.
Диапазон частот 26,965-27,860 МГц.
Виды модуляции F3E(ЧМ) и A3E(AM).
Габариты 15,8*4,8*16,5 см.
Вес 1,1 кг.
Передатчик:
Выходная мощность 10/20/50 Вт.
Нестабильность частоты 0,002%.
Подавление внеполосных излучений -54дБм.
Частотный диапазон 300 Гц – 3 кГц.
Чувствительность микрофонного входа 3 мВ.
Нелинейные искажения в тракте передатчика не более 3%.
Приёмник:
Максимальная чувствительность:
ЧМ при 10 дБ sinad0,25 мкВ
АМ при С/Ш 10 дБ 0,5 мкВ.
Частотный диапазон 300 Гц – 3 кГц (АМ,ЧМ)
Избирательность по соседнему каналу 60 дБ.
Максимальная мощность звуковой частоты 3 Вт.
Диапазон регулировки чувствительности порогового шумоподавителя от 0,2 мкВ до 1 мВ.
Потребляемый ток 0,3 А номинальный/ 12 А максимальный.

fdv

Радиолюбитель
Отличная штука. Особенно после Серёгиной доработки.

bossyak

Супер-модератор
Отличная штука. Особенно после Серёгиной доработки.
Это точно..ОПТИМальный вариант радейки на данный момент..
Устраивает всё ..
Вот только не разобрался,можно ли сканировать 7 и 15 одновременно..:pardon:
Да и столько независимых энергосохранёнок настроек-изйоп...:cray:
Тангетка очень лёгкая...ну эт так...должны ведь быть недостатки:acute:

dima-bambur

Радиолюбитель
Это точно..ОПТИМальный вариант радейки на данный момент..
Устраивает всё ..
Да и столько независимых энергосохранёнок настроек-изйоп...:cray:
Тангетка очень лёгкая...ну эт так...должны ведь быть недостатки:acute:
Можно сканировать и 7 и 15 и.т.д.(даже в разных модуляциях.т.е.АМ и ФМ одновременно).Все каналы которые нужны-занеси в память.А потом нажми скан-и будет тебе счастье.А тангету можно утяжелить-положи внутрь пару болтов.и будет по весу.как в моторолле.:good:

Игорь

Радиолюбитель
Гоняю с такой уже месяца 2! Только положительные эмоции.До меня с ней гонял @lex, изменили посветку с зеленой на белую и утяжелили тангетку. Доработана была изначально 49м

Gorg

Радиолюбитель
Переключается кнопочками.
зайди на ютуб и набери в поисковике:
"Optim 778 переключение мощности".

bossyak

Супер-модератор
А Ваши все станции раскрыты, т.е. выбор мощности происходит кнопками на станции, или она у Вас фиксированная?

Добавлено через 48 минут
вот есть видеообзор от наших братьев 5FM- Молодечно
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bRK-pPz6kYY
на днях даже замеряли с Бамбуром мощу..
на FM три положения:LO,MI,HI
на AM два :LO,MI
после 49-го уже всё доделано)))

Последнее редактирование:

dimasik151

Радиолюбитель

bossyak

Супер-модератор
У меня переключает по такому алгоритму:
FUN - A/F -крутёлка каналов-циклически LO,MI, HI

fdv

Радиолюбитель
Тут варианта 2:
1. Загнать в память со всеми настройками и сканировать сугубо память. Минусов несколько:
а) Память расчитана на 8 ячеек. Будут перебираться пустые ячейки, что создасть ненужную паузу в наблюдении за каналами. Чтобы это исключить - надо все ячейки поочерёдно забить своими каналами с настройками.
б) Названия каналов выводят из себя. Тупые "МЕМ-1, МЕМ-2, ...". Ориентироваться в случае с 7 и 15 можно только по индикатору "АМ/FM".

2. Снять скан с ненужных каналов в рамках сетки. Будет всё кузяво за исключением того, что модуляция не запоминается по каналам. Названия (номера) каналов отображаются корректно. Какую модуляцию выставишь, та и будет сканироваться по всем оставленным в таблице скана каналам в рамках выбранной сетки.

Последнее редактирование:

bossyak

Супер-модератор
я так понимаю, что так и должно быть, или это ,как в мобильнике, в зависимости от прошивки?
этот вопрос наверное разжуёт 49-й подробней..:blush:

Добавлено через 1 минуту
Тут варианта 2:
1. Загнать в память со всеми настройками и сканировать сугубо память. Минусов несколько:
а) Чтобы это исключить - надо все ячейки поочерёдно забить своими каналами с настройками.
если я правильно тебя понял то типа так:
7фм,15ам,7фм,15ам и тд....?

bossyak

Супер-модератор
А кто какую антенну использует с этой рацией и на какой мощности..
я катаю sirio 3-27 на MIDI

Пешаход

Радиолюбитель
Антенна главное что бы переваривала повышенную мощность, и была настроена. А то можно или антенну спалить или рацию.

Игорь

Радиолюбитель
Я катался с optim ml 145 strong. Передача на все 100, даже на 20 Вт. На 50Вт, передача все так же супер, но ты не всех слышишь с такой антенной.
Хотел сперва поставить Big Optim, но думаю, брать так брать, Поэтому хочу поставить Sirio HP 4000 на магните.

Игорь

Радиолюбитель
Установил сегодня новую антенну Сирио НР 4000 магнитка. Все сууупер слышу все что разговаривает в г.Могилеве! На передачу еще не пробовал, подстроюсь немного сегодня тогда отпишусь. Но уже по мне так этот комплект ни за что не поменяю! :good:

Сверху