ПОКУПКА И УСТАНОВКА АНТЕНН Что нужно знать

Полезна ли Вам эта информация?

• да

Голосов: 70 89,7%
  • нет

Голосов: 6 7,7%
  • мне неинтересно

Голосов: 2 2,6%

• Всего проголосовало
    78

Sergei49

Супер-модератор
Любой " гуру " не устоит перед фактом типа эксперимент или лабораторная работа . Хотя меня от слова " гуру " немного коробит . :nea:

РасРас

Радиолюбитель
люди вон адронный коллайдер построили, наверное сомневаются в чем то.
п.с. я "гуру" в кавычки взял, что бы Вас не так коробило, хотя больше от золотой таблички "супер-пупер" должно коробить.:hi:

Viktor San

Радиолюбитель
Потому что физика не разрешает. Я однажды чикнул кабель. Рация в машине стала жить своей жизнью. Приехал к 49му. Прослушал лекцию о недопущении впредь подобного, что-то там про мои руки и какой-то поезд, и что не просто так кабель с завода шёл 4 метровый... Увеличивать длину можно, а уменьшать- НЕЛЬЗЯ
Добавлено новое сообщение:

А можно конкретно Где в физике написано про длинну кабеля?

БАРМЭН

Радиолюбитель
Когда имеешь дело с радиочастотными системами, задача с длиной линии передачи является далеко не такой тривиальной. Рассмотрим 100МГц радиосигнал: его длина волны 3 метра даже на скорости света. Линия передачи должна быть более 75 см в длину, чтобы считаться длинной. С коэффициентом укорочения 0,66 эта критическая длина составит всего 50 см.
Для Си-Би (27 МГц) ~ 2 метра.
Наиболее эффективный способ свести к минимуму влияние длины линии передачи – нагрузить линию сопротивлением. Если сопротивление нагрузки равно волновому сопротивлению, то любой источник будет видеть то же самое сопротивление, независимо от длины линии.
Подозреваю, что сопротивление антенны ~= волновому сопротивлению. А значит, пока длина кабеля больше ~ 2-х метров всё КСВ будет хорошо.

626

Радиолюбитель
периодически приходится делать полный ремонт антенн - с перемоткой катушки, заменой кабеля. на маз, например, достаточно и метра (р.ст. сверху, антенна на водосливе). катушка мотается с запасом, лишнее откусывается по витку, с контролем по ксв-метру.

Viktor San

Радиолюбитель
Для Си-Би (27 МГц) ~ 2 метра.

Подозреваю, что сопротивление антенны ~= волновому сопротивлению. А значит, пока длина кабеля больше ~ 2-х метров всё КСВ будет хорошо.
Какое сопротивление впаять активное или пассивное? В какое место линии передачи?

БАРМЭН

Радиолюбитель
Viktor San, а это Вам на 2-й курс РТИ, факультет радиоэлектроники. Предмет ТОЭ. ЕМНИП 4-я часть курсача как раз посвещена расчётам согласованию нагрузки. Всё, что в памяти осталось с 1996 года, так что окончательный расчёт проводился по хитроопым круговым диаграммам, итогом чего высчитывалось место в кабеле, куда надо было присоединить в параллель кусочек кабеля определённой длины.

Сверху