Помогите с выбором антенны к Optim 778

Vertik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Всем доброго дня! Хочу установить антенну на Renault Laguna вот в это место
5771713m.jpg
.
Хотелось бы антенну вот такого плана
5780928m.jpg
.
Что можете посоветовать знающие в этом деле люди?

626

Радиолюбитель
Симпатии
11
одни будут говорить - ставьте, другие - не будет работать.

626

Радиолюбитель
Симпатии
11
определитесь - какая вам надо дальность и звоните по номеру из моего профиля.

Ciвы

Супер-модератор
Симпатии
137
может бытьпо может :drinks::biggrin:

Вопрос:
Здравствуйте! Мне 14 лет, я школьник. Пожалуйста, помогите мне! Дело в том, что все мои друзья говорят, что длинна моей антенны должна быть как минимум два метра, а у меня - всего лишь 1,45 м. С родителями я говорить на эту тему стесняюсь, они у меня строгие. Нормально ли это? Подскажите, какой должна быть нормальная антенна.

Ответ:
Ничего страшного тут нет. В данном случае нормой является все то, что доставляет вам удовольствие в радиовещании. Помните, очень многое зависит от вас. Я знаю немало случаев, когда начинающий радиолюбитель вытворял такое, что его соседу-радисту (у которого, кстати, была антенна 4 метра) даже не снилось. Совсем другое дело, если у самостоятельного радиолюбителя она не больше метра, необходимо срочное вмешательство опытного специалиста и, если раньше увеличить длину было практически невозможно, то сейчас за определенное время это легко достижимо.

Leon4ik

Радиолюбитель
Симпатии
1
:biggrin:
Не знаю, у нас в сеатко-клубе, все кто пользовался коратышами, потом быстро поменяли на от 1.6 либо убрали рацию вообще, потому что вблизи не нужна она особо, а на легковых как дальнобой хорошо если раз в 3 месяца выбираешься, а на дальняк не нравится длинная. Короче Вам правильно говорят, у кого какие потребности. Если с соседней машиной говорить, это одно, а если со всеми в городе- другое :biggrin:

Vertik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Вообще то я попросил помощи в подборе антенны! А вы тут начинаете всякую ерунду разводить!

Добавлено через 2 минуты
:biggrin:
Не знаю, у нас в сеатко-клубе, все кто пользовался коратышами, потом быстро поменяли на от 1.6 либо убрали рацию вообще, потому что вблизи не нужна она особо, а на легковых как дальнобой хорошо если раз в 3 месяца выбираешься, а на дальняк не нравится длинная. Короче Вам правильно говорят, у кого какие потребности. Если с соседней машиной говорить, это одно, а если со всеми в городе- другое :biggrin:
Ну не со всеми в городе, но хотелось бы более менее нормальный прием

Leon4ik

Радиолюбитель
Симпатии
1
я вам и говорю, у нас все коротышей, начиная от такой как на вашей картинке (буквально за неделю) сменили на эту
images?q=tbn:ANd9GcSbv7OYNPEUD5Na-aBxJQPz1l1HYaI_CFVJRWYWkhemunl3EoSEOA

А эту через месяц на 1.6, у остальных изначально стояли 1.6 и 2 метра. Я с 1.6 из Боровлян могу слышать Орловку в хорошем качестве. Если это для вас будет далеко, можно и ближе ограничится, то берите...
Да и чего особо думать, возьмете покороче, поездите чуток, если не будет устраивать, то возьмете длинную. Просто некоторым категорически длинные антенны не нравятся на машине. Ну так тогда возьмите попробуйте маленькую.

Добавлено через 9 минут
Но как я понимаю по отзывам 0.6 лучше чем ту, что вы в первом посте показывали (она 0.3 кажется). Такая уж совсем "детская". Но как видите большинство "бывалых" на удочках длинных ездят :unknown: Смотря какие потребности
Магнит или врезная уже как вы установить хотите...да и производителя...как сотовый телефон выбирать))) Кому что)

КУПЕР

Радиолюбитель
Симпатии
3
Vertik, ИМХО, с именно такой станцией я ставил бы метра два не меньше... гулять так гулять!

Vertik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Просто некоторым категорически длинные антенны не нравятся на машине. Ну так тогда возьмите попробуйте маленькую.
Здесь верно подмечено , что мне не нравиться длинная антенна на машине!
Вот и хочется антенну маленькую, ну и, что бы принимала более менее.
А в первом посте, я просто привел пример ,какую антенну хотел бы!
И ждал ответа какую лучше взять антенну такого плана.

Vitalij

Радиолюбитель
Симпатии
0
Все это понятно , что на вкус и цвет приятелей нет! Но может знающее люди и подскажут какую нить антенну!
От себя добавлю, что перепробовал ВСЕ антенны, лемм, биг оптим, мл и т.д. Остановился на сирио hp 4000/ езжу с ней три м-ца, и не собираюсь менять ни на что. Связь за городом реально достигает 40 км. остальные для оптим 778 мягко говоря не подходят из за специфики станции.

Слесарь

Радиолюбитель
Симпатии
4
Жалко конечно на такую р/станцию коротыш ставить (все равно, что на ланд-крузер поставить резину R-15, пусть и на литье), но каждому свое :)

Хотелось бы антенну вот такого плана .
Из "президентов.." вроде? Красивая (наверное) и дорогая...

Vertik, вам антенна для каких целей: трасса, город?

Пешаход

Радиолюбитель
Симпатии
15
Такая как у автора в заголовке президентовская 105 баксов стоит. Я поездил, это печаль. Если приём ещё норм на трассе, то передача никакая.

Если уж очень хочется короткую, возьмите Optim CB52. она хотя бы на приём работает хорошо.

Если не удовлетворит, можно легко поменять на 2х метровый Optim CB 2001. Основания у них одинаковые.

Некоторые так и пользуют 2 антенны, одну для трассы, что бы не собирать лишний мусор из эфира и одну для города, что бы иметь максимальный прём.

кстати как раз с оптимом 778 интересно поставить спирального коротыша.
У спиралок приём не так уж и плох, беда с передачей, потери в антенне чудовищные. А повышенная мощность 778го компенсирует этот недостаток.

maksimka

Радиолюбитель
Симпатии
1
Имхо. Ездил с СВ50, теперь бигоптима. Разници на прием не заметил, даже такое ощущение что короткая лучше принимает. Рация MJ300.

626

Радиолюбитель
Симпатии
11
Имхо. Ездил с СВ50, теперь бигоптима. Разници на прием не заметил, даже такое ощущение что короткая лучше принимает. Рация MJ300.
короткая - узкополосная. поэтому по приёму не проигрывает.
кстате, та, что на фотке автора, на передачу работает на уровне 1,4-1,5 метровых. не такая уж она детская.

Sergei49

Супер-модератор
Симпатии
31
короткая - узкополосная. поэтому по приёму не проигрывает.
кстате, та, что на фотке автора, на передачу работает на уровне 1,4-1,5 метровых. не такая уж она детская.
Интересно провести эксперимент - так ли это на самом деле .:to_pick_ones_nose_e

626

Радиолюбитель
Симпатии
11
Интересно провести эксперимент - так ли это на самом деле .:to_pick_ones_nose_e
я когда-то сравнивал - из мачулищ до базы в курасовщине. настраивал перемотанную леммку с штырём от мл. потом переставил короткую. сам удивился небольшой разнице по выносному с-метру. только была леммка, а не през., но форма штыря такая же.

Сверху