Проверка на алкоголь. Полезные советы

Вандал

Администратор
Симпатии
1.478
Памятку взял на автоклубе, может кому пригодится. В последнее время слышу истории, про "кульки из протоколов" и "дыхните":shok:

Инспектор имеет право остановить для проверки документов и провести немедицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вы знаете, что трезвы, документы в порядке. За что может зацепиться назойливый гаишник?

Запах спиртного, лицо красное, язык заплетается, ноги не держат, поведение неадекватное. Если вы, например, едете из спортзала или бани, то добрая половина этих признаков явно налицо. Тогда он предложит дыхнуть. Не вздумайте дышать в старые «трубочки», фуражку, стакан, карманный брелок-алкотестер. Только в прибор с электронным табло и возможностью распечатки показаний наподобие магазинного кассового аппарата. Инспектор обязан:

- разъяснить проведение освидетельствования,
- предъявить свидетельство о поверке прибора, там написано о соответствии стандарту и сроке действия,
- показать целую пломбу прибора.

Нет прибора (или он не в порядке) - нет проблемы. Вы дыхнуть не отказываетесь, но и ехать за алкотестером вы не обязаны. Направить к врачу, минуя милицейский алкотестер, он не имеет права - это суть последних нововведений.

Если алкотестер есть и он в порядке, то нужны еще двое понятых с документами, которые подпишутся в протоколе. Милиционеры не сгодятся. Нет двоих - пусть ищет. Но даже если найдет все необходимое, вы вправе отказаться «продуваться» на месте - вас за это никак не накажут, просто направят на медосвидетельствование. Если в чистоте «выхлопа» уверены на все сто, не отказывайтесь дыхнуть (кстати, можете для себя сначала дунуть в обычный магазинный алкотестер, если есть). Да, и требуйте чистый одноразовый мундштук!

Если алкотестер покажет меньше разрешенных 0,3 промилле, то страж порядка может вас отпустить. Но он также вправе направить вас к врачу, мотивируя это внешними признаками. Не отказывайтесь, иначе вас автоматически лишат прав на полтора-два года.

Если прибор зашкалило, вы вправе не согласиться, тогда вас обязаны направить в медучреждение. Убедитесь, что на распечатке показаний алкотестера есть данные о приборе, данные водителя, время проведения освидетельствования, его результат (концентрация в цифрах), данные инспектора и его подпись. Кроме того, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где подписываются понятые. И копию его - вам!

Если медики вас реабилитировали, получите на руки копию акта, и вы свободны. Если эскулапы настаивают на опьянении - не предлагайте денег и не сдавайтесь. Они обязаны указать, что именно вас пьянит. Требуйте копию акта и читайте, что в нем написано. Формулировка «опьянение вызвано неустановленным веществом»- отныне не действует!

Если же вписаны алкоголь или наркотики, но вы - «сухой, как лист», имеете право на повторное независимое освидетельствование. И обращайтесь к адвокатам, любое нарушение оформления документов сыграет в вашу пользу, боритесь!

Не «лезьте в бутылку», во избежание мороки инспектор вас быстрее отпустит. Не предлагайте «как-нибудь это решить», тогда с вас с живого не слезут. Возите с собой эту памятку и действуйте по инструкции, с «шибко грамотными» гаишники не связываются.

Кардан

Супер-модератор
Симпатии
64
Это тут или в Рашке? Что-то я не видел алкотестера, печатающего чеки...

Вандал

Администратор
Симпатии
1.478
Это тут или в Рашке? Что-то я не видел алкотестера, печатающего чеки...
97.jpg

Измерение содержания алкоголя в пробе выдыхаемого воздуха должно производиться с помощью технического средства измерения – алкометра, которое должно удовлетворять следующим требованиям:

1. Техническое средство должно являться средством измерения, то есть, быть внесенным в Государственный реестр утвержденных типов средств измерения;
2. Техническое средство должно быть разрешено к применению Минздравом РБ;
3. Техническое средство должно обеспечивать запись результатов измерения на бумажном носителе.

В полной мере соответствуют этим требованиям алкотестеры Lion Alcolmeter SD-400 (P), обладающие памятью и возможностью фиксации результата на бумажном носителе. Применение этих алкометров не только позволяет получить точный достоверный количественный результат измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и обеспечивает единство измерений с медицинскими организациями, проводящими медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку многие из них используют Lion Alcolmeter SD-400.
Источник

GURZA

Радиолюбитель
Симпатии
0
и я такого алкотестера не видил. ЗНАЮ ОДНО ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ ОНО ИГРАЕТ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.

Добавлено через 1 минуту
Вандал, зачетная хрень:good:

Вандал

Администратор
Симпатии
1.478
Ну, одно дело если ты осознанно сел залитый за руль. А если начинают настаивать на возможном остаточном и тд...

Меня по весне, в первый и последний раз за всю практику вождения, мило попросили....даже спросили, не могу ли я дыхнуть (был простывший, глаза стеклянные, говорю в нос). А дело было так: начало 2го ночи, выезжаю с парковки Бимарта. Проехал 10 метров, думаю, пельмешки в салоне расстают (тепло), испачкаю сидуху, переложу-ка я в багажник-остановился на аварийке, переложил, сел, пристегнулся, только тронулся-смотрю, лампочка незакрытой двери горит. Опять-аварийка, вышел, захлопнул заднюю-поехал...всё это на парковке. А на выезде меня уже ждали...им показались подозрительными мои телодвижения:rofl:

Добавлено через 4 минуты
Ну, если "в умат"-то совет не поможет, а если вчера с другом выпил пива по литру, то стоит и в диспансер съездить, если на месте будет что показывать.

Я так понимаю, что тестеры без "чеков"-это так, для подтверждения/опровержения подозрений инспектора, чтобы не везти в холостую в диспансер.

На мой взгляд, нечего никуда дышать без протокола и понятых. Или пусть составляют протокол и везут на освидетельствование. Говорят, что если привезли трезвого, по головке их не гладят. А там уже дальше, от выдумки водителя зависит.

Добавлено через 2 минуты
Измерение содержания алкоголя в пробе выдыхаемого воздуха должно производиться с помощью технического средства измерения – алкометра
В моём понимании, приборы наших доблестных инспекторов-это лишь предварительная оценка состояния водителя. Но если водитель скажет, да пил, то и на экспертизу могут не везти (хз, может и возят, я не в теме).

GURZA

Радиолюбитель
Симпатии
0
Вандал, И я про это. у меня друг хороший в ГАИ работает. Из его уст: - нам за смену нужно по 5 аликов выловить. И им пох запах учуили и давай тебя мурыжить.

василий

Радиолюбитель
Симпатии
0
да ребята, столько вариантов ! а выход 1 - не пить ! или по крайней мере не садится за руль сутки если накатило !

Minsk501

Радиолюбитель
Симпатии
0
Вот незнаю почему меня лично в неделю хоть раз но проверят на алкометре чем мои действия подозрительны непонятно уже и спорил и права качал просто потеря времени пороще дыхнул и погнал дальше я то знаю что не пил

Дзед Барадзед

Администратор
Симпатии
247
Вандал, за 10 лет, ниразу не дышал им в трубку, да и не позволял себе никогда, алкоголь за рулем=преступник и убийца.

Вандал

Администратор
Симпатии
1.478
Дед Барадед, так я не призываю бухать:alcoholic:
Я говорю о том, как должно быть по закону.

И про то, что ГАИ не хочет со мной общаться: бывало с тем же Паштетом спецом крутились, а хрен останавливались.

parus39

Радиолюбитель
Симпатии
86
Когда прошлым летом работал на трех работах одновременно,пару раз останавливали именно из-за внешнего вида:глаза красные,весь колючками зарос,в машине накурено-не продохнуть...Первый же вопрос был:Употребляли?После отрицательного ответа до прибора не доходило ни разу...

Вандал

Администратор
Симпатии
1.478
Когда прошлым летом работал на трех работах одновременно,пару раз останавливали именно из-за внешнего вида:глаза красные,весь колючками зарос,в машине накурено-не продохнуть...Первый же вопрос был:Употребляли?После отрицательного ответа до прибора не доходило ни разу...
Повторю историю, рассказанную выше:
Меня по весне, в первый и последний раз за всю практику вождения, мило попросили....даже спросили, не могу ли я дыхнуть (был простывший, глаза стеклянные, говорю в нос). А дело было так: начало 2го ночи, выезжаю с парковки Бимарта. Проехал 10 метров, думаю, пельмешки в салоне расстают (тепло), испачкаю сидуху, переложу-ка я в багажник-остановился на аварийке, переложил, сел, пристегнулся, только тронулся-смотрю, лампочка незакрытой двери горит. Опять-аварийка, вышел, захлопнул заднюю-поехал...всё это на парковке. А на выезде меня уже ждали...им показались подозрительными мои телодвижения.
Выслушав причину моих остановок, улыбнулись, извинились и на том мы попрощались!

Minsk501

Радиолюбитель
Симпатии
0
Ну в столице как то с этим проще но частенько приходится на переферию выезжать там просто ужас особенно гродненская обл парой документы еще не проверил а на трубку отправил. Там эти с полосатыми палками себя царыцами дорог воображают.

parus39

Радиолюбитель
Симпатии
86
И им пох запах учуили и давай тебя мурыжить.
Ну тут мурыжить бесполезно,если запаха нет.Еще и чревато.Их по головке тоже не погладят,если доставят в лабораторию,а в крови -ноль.

Вандал

Администратор
Симпатии
1.478
Ну тут мурыжить бесполезно,если запаха нет.Еще и чревато.Их по головке тоже не погладят,если доставят в лабораторию,а в крови -ноль.
Вот и я говорю: если уверены, что трезвые-никаких продувок без протокола и понятых, или в лабораторию.
Может поубавится желания пострадать херней:good2:

parus39

Радиолюбитель
Симпатии
86
Да,собственно,и прибор ихний -не суд высшей инстанции.Он может только определить ФАКТ наличия,а уже концентрация определяется только лабораторными приборами.У моего бывшего напарника было какое-то заболевание желудка.Он из поликлиники приносил справку о повышенной кислотности в желудке.И возил ее все время с собой.Потому что в любое время суток ,при "продувке",прибор показывал 0,1-0,15 промилле.Но за время нашей совместной работы спорных ситуаций не возникало ни разу.

Кардан

Супер-модератор
Симпатии
64