Вопрос по NAGOYA NA 771 и другим антенам для портативок.

Тема в разделе "UHF/VHF-диапазон", создана пользователем Sven12, 6 авг 2015.

1. Sven12

Sven12 Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Есть пара портативок. Штатные антенны, как я читал, не очень. Вот хочу купить NAGOYA 771 или DIAMOND 771. Вопрос собственно вот в чем - может ли мне кто замерять где эти антенны, на каких частота, резонанс " словят "? А то говорят с разных партий - разные частоты " держат ". Я даже меньше чем любитель, поэтому если что не так написал ,не придирайтесь.

2. Слесарь

Слесарь Радиолюбитель

Симпатии:
    4
    Как то не вяжется :) Тут как в анекдоте: Рабиновичу на пляже говорят, вы или крестик снимите, или трусы оденьте :)
    Если серьёзно, то замерить корректно антенну от портативки весьма проблематично. И дело даже не в переходниках, которые нужны будут, но есть не у каждого. Да и по хорошему антенный анализатор тут нужен. Сейчас попробую объяснить, в чём проблема.
    Противовесом антенны портативки выступает сама портативка. Не вдаваясь в подробности, скажу, то как Вы её держите, на каком расстоянии от себя, то тот самый резонанс может сильно меняться. А теперь суть проблемы: нужно как то "смоделировать" корпус портативки. Скажем так, "обмануть" антенну, что бы она "думала", что находится на портативке. Проще всего это сделать на антенном анализаторе. С КСВ-метром придётся повозиться. Это, если по хорошему. Если "на коленке", по иному кто умеет, ну, тогда и...
    В качестве постскриптума: двухдиапазонные антенны как правило, более-менее настроены на 2-ку (диапазон). 70-ка у них по "остаточной стоимости". Т.е. похуже. Ещё хочу отметить особенность длинных антенн портативок: они имеют более широкую полосу пропускания, в отличие от столь любимых многим "пипеток" (коротких антенн). О чём это говорит? О том, что к тем самым настройкам (тем, о которых говорил выше) они не сильно чувствительны (опять таки по сравнению с "пипетками").
    И ещё в качестве пост-постскриптума: сам являюсь обладателем NAGOYA NA 771. Чтоб вогнать в резонанс на 2-ку, пришлось отказаться от 70-ки, где она была ещё хуже. Не спорю, может это был у меня такой экземпляр (дарёному коню в зубы не смотрят), но два вечера с анализатором и паяльником сделали из неё то, что я хотел.

3. Sven12

Sven12 Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    Вот спасибо. Уже на что то глаза открываете. А то на одном сайте одно, на другом другое. И вроде везде все грамотно. Да, я понимаю, что та же нагойя будет лучше на двойке работать, она же ближе к четверти волны ( опять таки если все верно понял с прочитанного ). А вот как довести до ума эту конструкцию, как вы описали - пара дней с паяльником, то не знаю. Хотя в интернете все есть, но вот как потом это все измерить... проблема. Да, я читал, что сам являюсь противовесом, а еще что та же тангетка тоже противовес, только сильно ли улучшится прием с ней? Вот и ищу кто бы помог до ума довести эти антенны, а заодно и пару тройку советов в голову вбить на тему что можно на двойке, а что нет. А то от соответствующих органов можно и по шапке получить, судя по прочитанному.

4. Слесарь

Слесарь Радиолюбитель

Симпатии:
    4
    Скажу лишь, если нет разрешения+позывного, то можно только слушать. Подробнее по бумагам и экзаменам местные может подскажут.

Нет, не сильно. Можете даже не заметить. Специально сейчас сделал промеры на двух своих портативках с тангентой и без. Разницы не заметил, изменение же КСВ не более пол-единицы.

Если с паяльником не дружите, и тем более нет измерительных приборов (хотя бы КСВ-метра), то самостоятельно лучше не лезть.

Ну, мои рекомендации тоже не есть истина в первой инстанции :)

5. homan73

homan73 Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    Sven12, проверить антенны и подстроить, если что- все можно. Но прежде чем давить тангенту на передаче - рекомендую обзавестись позывным, благо процедура эта не сложная. А вообще - подходите на 145.500 каждый день в 9-15 и в 21-00, слушайте, интересуйтесь. Для справки: у EW1SA есть антенный анализатор)))

6. Sven12

Sven12 Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    Спасибо. Послушаю. Насчет позывного - это как я понимаю регистация в гос. органах?