Вопрос по земле

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
Приветствую всех.Есть вопрос,имеется участок 20 соток,на нём имеется дом в котором живу,хочу поделить участок на половину и 10 соток продать.Понимаю,что продажи земли у нас как таковой нет.Участок не приватизирован.Есть разрешение на модернизацию (пристройку ) к дому ещё одного строения.Земля находится в пожизненно наследуемое владение (ПНВ).Возможно,что есть и другой вариант,просто строительства,но когда покупал дом,условия были такие.В ближайшее время посещу сельсовет и многие вопросы отпадут.Может кто сталкивался с подобным,спасибо за любой ответ.P.S дом находится в километре от Минска.

Последнее редактирование:

parus39

Радиолюбитель
Симпатии
86
OnlyOne, недавно столкнулся с подобным.У нас ситуация немного покруче:дом на берегу озера в Мядельском районе.Сельсовет намеренно волокитит и саботирует все решения и документы.Поэтому советую:все переговоры с сельсоветом решать только при помощи хорошего адвоката и в ПИСЬМЕННОМ виде.Т.е. если сельсовет послал тебя нах-пусть пишет это официально.Процедура затянется,но решение будет в твою пользу.А так-все эти приезды-разговоры ни-о-чем.Когда на руках нет ни одной бумаги из сельского совета-нет и разговора.

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
parus39, короче всё как всегда у нас.Приблизительно на это и настроился.

parus39

Радиолюбитель
Симпатии
86
OnlyOne, дело в том,что сейчас очень модно стало в сельсоветах "терять" нужные ТЕБЕ бумаги.В моем случае,все участки вокруг моего скуплены литовцами через сельсовет,думаю,что не бескорыстно.И предложения в сельсовете делают недвусмысленные.Т.е. оформить участок,как положено-целая проблема,но продать его колхозу за символическую цену-пожалуйста,хоть сейчас.А,чтобы ускорить процесс обдумывания,мне уже отрезали электричество и завалили столб.Вот такое колхозное рейдерство)))

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
Вот это дааа...:focus: Не всё так просто.Отпадает охота после такого.:suicide_fool-edit:

Lesik

Радиолюбитель
Симпатии
0
OnlyOne, из опыта работы - не продадите, тем более, что участок в ПНВ.

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
Lesik, Вы как то связаны с земельным производством?И тогда вопрос,как мне продали эту землю?Было это 11 лет назад.

Кайман

Супер-модератор
Симпатии
82
OnlyOne, вроде продать можно, но на ней ничего нельзя построить и соответственно покупателей может и не найтись

626

Радиолюбитель
Симпатии
10
наверное, надо приватизировать, и как-то оформить на два человека, родственника. разделить, потом один и продавать.

Lesik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Lesik, Вы как то связаны с земельным производством?И тогда вопрос,как мне продали эту землю?Было это 11 лет назад.
Имела неосторожность работать в С/С, правда не совсем с землей))) Странно почему Вам продали землю, а она в ПНВ, должна быть в ч\с (возможно вас уговорили оформить ее так на тот момент) или оформляли землю совсем недавно?). Законодательство очень сильно изменилось и на сегодняшний день сделки с землей очень ограничены. Продается как правило дом, с землей. Голая земля продается только с аукционов.

Последнее редактирование:

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
Странно почему Вам продали землю
Причём я не первый покупатель.

Добавлено через 2 минуты
OnlyOne, вроде продать можно, но на ней ничего нельзя построить и соответственно покупателей может и не найтись
Ну почему же нельзя,можно,но только с пристройкой к моему дому.Это называется реконструкция.Так записано в договоре.

Lesik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Причём я не первый покупатель.
Меня больше смущает, что земля не в Ч\С, а ПНВ. 11 лет назад можно было многое, сейчас к сожалению земельное законодательство очень изменилось. Люди даже Ч\с продают с трудностями.

Как вариант делить дом на 2 половины (капитальная стенка, 2 отдельных входа, 2 техпаспорта, 2 лиц. счета) и продавать одну из них. Если вас это устроит?

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
наверное, надо приватизировать
Да,в своё время проспал.Сейчас это стоит денег.

Добавлено через 10 минут
Как вариант делить дом на 2 половины
Вот этот вариант тоже крутиться в голове.Только наверное пристроить ещё один дом и поделить на двоих хозяев.По посёлку так многие построились,но про делёжку не узнавал,надо будет спросить.Через забор соседи так же пристроили к холупке блочный двух этажный особнячёк.

Lesik

Радиолюбитель
Симпатии
0
пристроить ещё один дом и поделить на двоих хозяев.
Вам не разрешат строить еще 1 дом на участке!

Многие строят летние кухни, гостевые домики. Но это как правило, когда родственники строятся, если жить негде(

Чужие люди не пойдут на такое, т.к. Жилым домом будет числиться только Ваш дом. Все остальное - хоз. строения. Они продаются только вместе с домом.

Кайман

Супер-модератор
Симпатии
82

Многие строят летние кухни, гостевые домики. Но это как правило, когда родственники строятся, если жить негде(

Чужие люди не пойдут на такое, т.к. Жилым домом будет числиться только Ваш дом. Все остальное - хоз. строения. Они продаются только вместе с домом.
+1, у меня кум с такой ситуевиной столкнулся

Lesik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Про кадастр не знаю,но приватизация сразу после отмены льгот,стоила 2000$ за сотку.Так сказал архитектор в сельсовете.
Стоимость сотки рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли умноженной на коэфициенты (газ, свет, вода, асфальтное покрытие и т.д.) Честно говоря, не вижу смысла приватизации - выброшенные на ветер деньги. По крайней мере, пока не поменяется законодательство.

OnlyOne

Радиолюбитель
Симпатии
19
Ну почему же?В договоре разрешена пристройка,как ремонт дома.Повторюсь,соседи через забор построились,правда два года назад.Я не думаю,что это строительство не законно.

Lesik

Радиолюбитель
Симпатии
0
Ну почему же?В договоре разрешена пристройка,как ремонт дома.Повторюсь,соседи через забор построились,правда два года назад.Я не думаю,что это строительство не законно.
В моем представлении пристройка - это не ДОМ)))) Там есть определённые архитектурные нормы и ограничения. В моей практике и второй дом на участке строили. Итог один - или сноси один из домов, или вводи свое строение в эксплуатацию, но под другим названием. На одном земельном участке может стоять только один жилой дом. Но в строение под другим названием ты не пропишешься и на себя (другой собственник) его не зарегистрирует.

Сверху