Вопросы, советы

Вадимыч

Радиолюбитель
Антенный провод для приёмника/мафона.
Суть.
Прослеживается потеря сигнала уже на кольцевой, я молчу про загород/трассу, 50км от Минска почти не ловит или слега пару каналов. Однажды зачищал контакты на крыше у антенны (штатная), помогло незначительно, можно сказать что не помогло. Подкидывал другой мафон - ничего не менялось или незначительно.
Конденсатора нет, наверно, у меня дизель, т.е. ничего не гудит, не свистит, не фонит когда газуешь.
Качество приёма хорошее, когда оно есть, а начиная с кольцевой его нет.

Может сам провод?
Если да, то на какой заменить? Без разницы? Обжать надо чем-то.

Дервиш

Модератор
Я думаю кабель можно поставить как и у радиостанции - RG-58. Штекера продаются новые как под пайку, так и под винт, не обязательно обжимать.

Вадимыч

Радиолюбитель
Конечно, там геморно прокладывать.
Это планирую панель снять, ещё ладно, но в потолок засунуть надо...
Как бы не получилось, что зря делал.

А мой провод/антенну можно как-то проверить?

Мастер

Радиолюбитель
Если там нет усилителя, то 3 метра кабеля решит проблему приема.

Вадимыч

Радиолюбитель
Просто заменить?
А со старым может что-то произойти? Кроме механического повреждения? В прошлый раз он был целым, но приём был такой же.

Мастер

Радиолюбитель
Если я правильно понял, то антенный усилитель все таки стоит в "шайбе", которая прикручивается к антенне. Питание усилителя осуществляется по кабелю. Если бы кабель лежал на полочке дома при комнатной температуре, то ему ничего бы не было. А так не один десяток лет в сырости и перепадах температуры гниет центральная жила и разрушается. Гугл в помощь.

Troll"

Радиолюбитель
По центральной жиле питание антенного усилителя - не помню такого.
Вот с ЖПС - да.
Из недавнего: купил антенну "китай".
Поставил, кабель заменил.
Приём - "говно".
Не, ну понятно, что сгнившая антенна ( с усилителем, Audi A4/B5 ) была ваще никакая, но: говно - новая.
Подключаю усилок - те-же яйца.
Вместо антенны ( в резьбу на крыше ) вставляю кусок провода - Ок!
Хорошо, что взял две одинаковые антенны: поменял " дубЕц" - норм.
С "обрывом" новый оказался.

Сверху