За границей.

Тема в разделе "На приёме!", создана пользователем Shustryi, 22 июл 2014.

1. Пешаход

Пешаход Радиолюбитель

Симпатии:
    11

В Минске тож такие любители есть, правда ценник поменьше.

2. Немец

Немец Радиолюбитель

Симпатии:
    6
    Ну, что... погнали дальше!

Россия. Юг. Страхование ОСАГО. Жестишко местное.

Столкнулся тут на югах с проблемой застраховать свой авто. Я три дня убил на это. Делать всё равно нехрен было. Первые два дня, вообще, были просто жесть! Никто не хотел страховать на короткий срок и ценник плавал, примерно, от 3000-5000. Потом пришлось вникать во всю суть страхования. Застраховать-то можно, но развод на бабки конкретный! Вплоть до того, что, типо, страховая реформа и т.д. Могут посчитать ещё добровольно-принудительное страхование жизни вдобавок(сумма сразу увеличивается на 1800).
    Считают страховку по тарифу, как местному, а не по тарифам для иностранных резидентов. И в итоге покупая страховку, могут залупить сумму от 2000 (в лучшем случае) и почти до 5000. Кто, как на фантазию горазд.
    Ещё не хотят страховать на минимальный срок 5-15 дней. Минимальный начинается тут сначало полгода, потом начинаешь наезжать, три месяца, а когда начинаешь ж*пы всем разрывать, тогда всё, как положено и то, не везде. На двух тысячах остановишься и всё. Пришлось тут ж*пы рвать, свою и страховщикам. В итоге, добился краткосрочной страховки, как положено по Федеративному Закону для иностранных резидентов. Вместо 4898, потом 3098, потом 2035 руб, заплатил 1240 руб. Разница существенна, согласитесь.
    Добиться правды, да и застраховать иностранный авто можно только в главных офисах страх.компании, ещё и не во всех. А к агентам даже и не подходите.
    Так, что, ребята, если едите на юга, страйтесь делать страховку, чтоб она не закончилась на этих югах. Поберегите денежки от аферистов и нервишки, да и время тоже.
    Тут в нормальную страховую очереди бывают не малые. Я в одной постоял, потом пошёл в другую, там оказалось меньше в три раза очередь. Вот такая ситуёвина...

Добавлено через 34 минуты
    Ещё могу добавить про дорогу на юг через Ростов. Очень много легковых машин едет на отдых. Создаются Stau! дурные из-за этого количества.
    Пока ехал на юг, попадал не доезжая до Ростова два раза в колейки. Через Ростов по м4 не поехал, т.к. по радейке передали, что пробка образовалась 12 км. Пока подъезжал, проскочила инфа, 14 км. Это очень, очень надолго, т.к. в России очень любят ездить справа по обочинам и вклиниваться под конец пробки. Вот это ещё тормозит конкретно всех. Далее многие начали пробку объезжать слева по ходу на Ростов. И там затор сделали конкретный (в канале передали). Оставался объезд справа, кажись, через Новошахтинск, но немного крючок получался и мало кто туда сувался. Скричался с коллегами по радейке и собрались групкой пять-шесть машин и поехали делать крюк. Наверное, за часа полтора справились с объездом. А в пробке пришлось бы стоять до глубокой ночи. Вот, такая движуха летом на юг всегда.

Последнее редактирование: 29 июл 2014
  3. Дельфин

Дельфин Радиолюбитель

Симпатии:
    1
    Сегодня вернулся из Евросоюза:))), проехал Литву и Латвию, на указанных каналах включая 15 ноль полнейший. За 1300 км за 3 дня один росияка, ответил только возле Поневежиса и в Вильнюсе с литовским чуваком потрындел и на этом все. Короче рация бесполезна! Дороги полное г..но, отличие от наших- ям как таковых нет! Вот такое впечатление от ближнего ЕС, сплошной савок.:it:

Добавлено через 4 минуты
    Да, единственное, водилы очень культурные( кроме наших и росияк). Все по правилам ездят, скорость соблюдают.

Добавлено через 17 секунд
    Да, единственное, водилы очень культурные( кроме наших и росияк). Все по правилам ездят, скорость соблюдают.

Добавлено через 1 минуту

4. Dimka

Dimka Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    У меня сейчас мыла поездка Брест-Варшава-Берлин-Амстердам-Тересполь-Люблин-Будапешт-Задар(Хорватия)-Минск. И что могу сказать 15 канал наше все. за весь круг было куплено 4 куба дров, по еврику. что не может не радовать. коллег на больших машинках было ну очень много.:it:

5. Немец

Немец Радиолюбитель

Симпатии:
    6
    А их там всегда хватает, коллег на больших машинах и на поменьше машинах. Русских по всей Европе не мало.
    В Латвии самые худшие дороги из прибалтийской тройки.
    Прибалтика сидит на 13 канале, если не ошибаюсь. Ездил, обращался на русском к латвийцам, литовцам. Отвечали. Эстония как-то не оч дружелюбно. Чаще молчаливые попадаются. Мне рассказывали, что могут нае*ать специально.

Последнее редактирование: 29 июл 2014
  6. Джорж

Джорж Дальнобой Радиолюбитель

Симпатии:
    13
    застрелите меня если в литве культурные водители

Добавлено через 2 минуты
    так и есть переходишь к ним на канал услышав русскую речь сразу затыкаются очень редко когда ответят так что везде пятнашка рулес

7. Немец

Немец Радиолюбитель

Симпатии:
    6
    Джорж, гонщики ещё те!!! Сам знаешь. 120 км/h только пыль столбом. У меня даже где-то и видео есть с такой скоростью гонка по М1.

8. Джорж

Симпатии:
    13
    Немец, меня в вильнюсе учебной машиной пытались "учить" за рулём курсант а рулил инструктор мы с женой в дафе ухахатывались,какие люди бывают дебилы лезть под 40 тонн на сраном матизе

9. Немец

Немец Радиолюбитель

Симпатии:
    6
    Джорж, литовцы резкие люди, падшие на ругать и т.д.. Сам несколько лет жил в Клайпеде, на их языке разговаривал свободно. Знаю, что за народ. Но попадаются и хорошие экземпляры. :biggrin:

10. Буба

Буба Радиолюбитель

Симпатии:
    1
    А меня раз полицай Литовский остановил, когда я с парковки МАКСИМА выезжал и свет забыл включить ближний.
    - Извините, забыл, у нас в РБ без света ездят!
    - Я знаю, включите свет!
    Посмотрел на фары, типа включил ли я, и пожелал счастливого пути.
    Нормальный Литовец попался, штраф был бы обеспечен если бы он закозлился!

11. Немец

Немец Радиолюбитель

Симпатии:
    6
    Буба, согласен! Тебе попался просто сам мистер доброта! И в RUS штрафик за это дело дают (получал). Было такое и в Польше. Только у меня была уважительная причина, зарядка пропала (с Люксембурга через всю Германию и до Познани без заряда проехал) и ехал на СТО в Познань(там свои ребята). Первый же Польский полициянт остановил. Я ему объяснил и никаких проблем.

12. Буба

Буба Радиолюбитель

Симпатии:
    1
  13. Джорж

Симпатии:
    13
    Буба, точняк так и есть

14. Bayer

Bayer Радиолюбитель

Симпатии:
    2
    Покатался 3 дня по Польше с 19м каналом. Весело у них там. Даже песни поют в эфире :it:
    И что характерно, даже в самом задрыщинске в эфире есть люди. В районе небольших городков эфир уже постоянно заполнен...
    Единый канал на всю страну, это всеже классно. И никто не ноет, что у него в колхозе помехи на этом канале, поэтому он будет пользоваться 356м каналом :koshechka_08:

15. P@rfen

P@rfen Радиолюбитель

Симпатии:
    65
    Собрался на авто в Польшу. Перерыл интернет, но что-то не могу собрать все до кучи.
    Отсюда есть много вопросов. Прошу тех, кто ездил на собственном легковом авто - ответить на поставленные вопросы или поправить ту информацию, которой владею.
    1. Автомобиль.
    1.1. Должно быть сертификат ТО, Зеленая карта, огнетушитель, аптечка, светоотражающий жилет на КАЖДОГО пассажира (при чем они обязательно должны находиться в салоне авто, а не в багажнике).
    1.2 Автомобиль зарегистрирован на супругу. Она будет рядом со мной в авто. Нужна ли какая-нибудь доверенность (хоть расписка от руки написанная ею) или ее присутствия в авто будет достаточно?
    2. Движение по Польше.
    2.1. Ближний свет фар (или ДХО) - обязательно.
    2.2. Скорость движения в населенных пунктах 50 км/ч (5 - 23 часов), за городом 90 км/ч.
    2.3. Ремни безопасности - должны быть пристегнуты все пассажиры (у нас в Беларуси начинают за это придираться - и правильно).
    3. Оборудование на автомобиле.
    3.1. Радар-детектор - запрещено.
    3.2. Рация - разрешено до 5 Вт (у меня есть распечатанное из интернета руководство пользователя с техническими характеристиками - ПОЙДЕТ?). Но вот у меня антенна 1,8 м - вопросов не возникнет?
    3.3. Навигатор - информацию о запрете пользования не нашел.
    3.4. Видеорегистратор - информацию о запрете пользования не нашел. Но ясно что на границе (при переходе) должен быть выключен (или снимать от греха подальше?)
    4. Покупки в Польше.
    4.1. Едут 3 взрослых - что можно купить (размеры и сумма), что бы НЕ расстамаживать?
    4.2. Если что-то купили (до разрешенного веса, объема и т.п.) - как это показать (заявить) на границе?
    4.3. Бывает ли возврат НДС (как в Германии, например), или это устаревшая информация?
    Про запреты ввоза продуктов питания, документы (виза и т.п.) - не спрашиваю. Тут вроде все понятно.
    Заранее спасибо за Ваши любые ответы, советы.
    Если есть серьезные замечания (указания, рекомендации) - прошу указать номер пункта и по нему всю информацию.
    С уважением к Вам, Алексей (в эфире ПАРФЁН).

Денис и Болтик нравится это.
  16. БАРМЭН

БАРМЭН Радиолюбитель

Симпатии:
    30
    1.1. Дополни словами "Знак Аварийной остановки". Лампочки должны все работать (иногда проверяют). На стекле не было трещин явных.
    1.2. Если владелец авто рядом - но доверенность можно не писать. Если владельца рядом нет, то достаточно написанной от руки доверенности. Главное требование - что б Ф.И.0. было продублировано латиницей.
    3.2. Вопрос с антенной 1.8 метра у тебя возникнет, если ты поедешь ч/з Берестовицу: у наших навес низкий - антенна плафон может задеть. Мне пришлось снимать, что б проехать. Других вопросов не было.
    3.3. Про навигатор улыбнуло.
    3.4. На границе регистратор надо снять. Иначе могут попросить физически сломать SD-карту. Лично был свидетелем подобного случая. По РП регистратор юзай сколько хочешь. Это не Австрия.
    4.1. Ограничение:
    а) вес: не более 50 кг. на человека. (пол, возраст значения не имеют).
    Максимальный неделимого товара не должен превышать 35 кг.
    б) алкоголь: не более 3-х литров на совершеннолетнего человека. Важно! Безалкагольное пиво тоже считается алкоголем и попадает под ограничение. Есть ОФФИЦИАЛЬНОЕ письмо от Таможенного комитета.
    п.с. допускается дополнительно по +2 литра/чел. с уплатой (ЕМНИП) по 4 евро/литр+5 евро за оформление.
    в) стоимость товара: не более 1500 евро на человека.

Что б не растамаживать (т.е. ехать по зелёному каналу) есть простое правило: Если товар не включается в розетку или не устанавливается на авто/мото - то можно не растамаживать. п.с. моб.тел. включается в розетку - растамаживать надо.
    Полный перечень товаров, подлежащих растаможке, надо смотреть на сайте таможенного комитета.

4.2. Не понятен вопрос. Ты на границе сам ничего никому не показываешь. ЕСли что то надо сделать - тебя об этом попросят. Помни! ИНИЦИАТИВА на границе НАКАЗУЕМА!

4.3. Да, поляки возвращают НДС. У них он называется VAT. Есть полный 23% (надо забирать в том магазине, где покупал товар. Можно по доверенности, но тогда спрашивай: пойдёт универсальная доверенность или нужна фирменная. Фирменная у Ашан, ЕвроАГД, МедиаМаркт) и ТаксФрии от 11.5 до 16.5% в зависимости от суммы.
    Оформлять VAT надо в магазине сразу, предварительно уведомив кассира на кассе. В Сельгросе и Макро - заранее взять бланк, что ты иностранец (на входе по паспорту. в след. раз можно оформить постоянную карту). Что б VAT вернули - обязательный выезд от поляков ч/з красный канал. На бланке должно стоять 2 штампа и роспись. Проверяй дату на штампе - лично 1 раз неверную поставили.

Мясо любое туда/сюда нельзя, овощей - не более 5 кг.
    С собой денег 40 евро/чел. Но если едешь на закупы - то рассчитывай на 200-300$/чел. (иначе не соответствие цели поездки с тем, что указано в визе) и обязательно НАЛИЧНЫМИ. Карточка и выписка с банка не прокатит.

А! В Польшу нельзя ввозить более 2 пачек сигарет и 1 литра крепкого спиртного на взрослого.

P@rfen, froda, Геолог и 2 другим нравится это.
  17. root

root Радиолюбитель

Симпатии:
    4
    еще добавлю.
    если выезжал за пределы страны в последние 3 календарных месяца, то лимит на ввоз будет 20кг и 300евро.
    на авиа не распространяется, можно летать хоть каждый день, лимит 1500/50, но при перелете счетчик обнуляется. т.е. если летал в египет в июне, то лимит для авто 1500/50 начнет действовать только в сентябре.
    и еще, у поляков и особенно у литовцев на красном канале обязательно перепроверяй все печати на фактурах таксфри, иногда могут пропустить и вообще не поставить. а у беларусов на красном заранее сходи и возьми и заполни бланки деклараций.
    к полякам можешь провезти либо 1 литр крепкого, либо 2 литра вина, либо 5 литров пива. вроде так. обратно только 3 литра, не важно какой крепости.
    и еще, если в путешествие планируете брать много личных вещей, больших по массе или стоимости, то лучше задекларировать их у наших таможенников на вывоз на красном канале. тогда при ввозе не будет учитываться их масса и стоимость.

P@rfen нравится это.
  18. Nikber

Nikber Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    Добрый день! Собираюсь ехать по Словакии,Венгрии, Австрии, Чехии. Ребята подскажите пожалуйста нужно ли какие разрешения на св рацию в этих странах? Радейка President Teddy asm. И ещё вопрос, русскоязычные дальнобои на 15 ам, серка pl?

19. Дзед Барадзед

Дзед Барадзед Администратор

Симпатии:
    239
    Nikber, никого ваша РС не заинтересует, так же как не интересуют РС всех, без исключения, дальнобойщиков.
    15 канал, сетка PL, окончание на 0

Nikber нравится это.
  20. Nikber

Nikber Радиолюбитель

Симпатии:
    0
    Спасибо!