Что нового?
Минский АвтоКанал 7FM.BY

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Истории о людях и не только

parus39

Радиолюбитель
Создал новую тему для рассказа о людях,которые живут рядом с нами.Здесь будут истории,которые реально произошли в жизни,о смешных и не очень приключениях.Просьба рассказывать в ней только о реальных историях.Заранее всем спасибо,а я начну.

parus39

Радиолюбитель
ГРУШИ.

Это история конца 80-х.В память о школьной учительнице Узденского района Ольге Семеновне.История забавная,достойная того,чтобы о ней помнили не только ее участники.Решил записать ее по памяти,чтобы не замылилась за давностию лет.

Ольга Семеновна всю свою жизнь преподавала в одной из школ Узденского района.Дети ее разъехались по разным сторонам Беларуси,муж умер и осталась она одна.Каждое лето дети и многочисленные внуки съезжались к ней на побывку и летние каникулы.Когда был жив муж,держали они очень многочисленное хозяйство,с которым с трудом,но управлялись.После смерти мужа Ольга Семеновна стала управляться с этим всем одна.Целый день она крутилась со своими курами,овцами,коровой,при этом никогда не попросив ничьей помощи и отвергая просьбы детей переехать к ним жить.Ольга Семеновна была человеком немногословным,при этом обладая очень острым умом и энергией.
Теперь небольшое отступление для того,чтобы стали понятнее те события.Каждое лето я проводил свои летние каникулы в этой деревне.Проводил их с бабушкой,которая была уже на пенсии,а дед и мама приезжали на выходные.Дед мой,человек для меня авторитетный до сих пор,был военный.По-военному бесхитростный и прямолинейный,он был исключительно принципиальный и честный(от слова ЧЕСТЬ).Наверное,благодаря ему меня и не затянуло в различные нехорошие соблазны тех времен.Каждый раз,когда приключения находили то самое место,дед,узнав про это,объявлял домашнее построение:мама с бабушкой отправлялись в комнату,а мы с дедом шли на кухню "для беседы".Бабушка с мамой при этом слова лишались их выход из своей комнаты воспринимался как незаконный переход границы и военное вторжение со всеми вытекающими для них последствиями.Попытки адвокатской деятельности с их стороны также резко пресекались.После "бесед" с дедом какое то время в моем поведении наблюдалась "положительная динамика к исправлению",но после отъезда деда шило в том самом месте вновь тянуло меня к поискам приключений.Нет,отъявленным хулиганом я никогда не был,но так уж получалось,что если я не находил приключения,то они сами меня находили.В те годы,когда не было компьютеров,да и телек был в деревне не в каждом доме,мы с друзьями проводили все дни каникул на велосипедах.А места для деятельности было хоть отбавляй:50м от дома-Неман,150м от конца деревни-леса.Вокруг деревни-старые колхозные постройки,в которых мы с соседскими пацанами и проводили время,делали всякие шалаши и схроны в зарослях ивы на берегу Немана.Да,кстати,чтобы попасть на речку кратчайшим путем,нужно было пройти мимо соседской козы,которая так и норовила догнать и поддеть рогом в задницу.Кто про это знал-проходили мимо козы с палкой,а кто не знал-невинно и внезапно страдали.Вот как-то и созрела идея обозначить опасное животное.Запасшись зеленкой мы с пацанами навалились на зловредное животное "дружною толпой" и нарисовали на боку фашистскую свастику.Именно с этой символикой у нас тогда ассоциировалось абсолютное зло.Поиск "народных мстителей" с перепачканными зеленкой руками завершился тем же вечером.Всем показательно "надрали хвост" и какое то время некоторые из нас передвигались только пешком,т.к. на велике было как-то болезненно.
Накануне дня описываемых событий поступила "оперативная информация" о том,что в саду у Ольги Семеновны начали падать на землю спелые груши.Подождав,пока стемнеет,"спецотряд" выдвинулся на позицию.Схема операции была отработана уже давно:"на задание" одевались майки с длинными рукавами,которые можно было завязать узлом и,как в мешок собирать трофеи.В нашей команде был свой Человек-паук Сергей,для которого залезть на любое дерево даже в полной темноте было делом пары минут.
Смеркалось.Общий сбор -в моем саду.Майки сняты и завязаны,Человек -Паук-на исходной.И вот тут все пошло не так:как только Человек-Паук приготовился придать дереву возвратно-поступательное ускорение,дверь на веранде открылась и Ольга Семеновна,как говорят в деревне,"вышла на двор".Мы,конечно,затаились-темнота во дворе хоть глаз выколи.Но все испортил Человек-Паук:когда дверь на веранде открылась,он от неожиданности издал очень громкий пук.Этот раскатистый звук услышала не только Ольга Семеновна,но и все соседские собаки.Они подняли лай,Человек-паук на дереве занервничал.Дело пахло провалом.Из этой ситуации еще можно было как-то достойно выкрутиться,но снова облажался Человек-паук:в темноте он своей клешней сорвал с дерева и сбросил вниз огромное осиное гнездо.Мы даже не поняли ЧТО произошло сразу:что-то смачно плюхнулось на землю.Помню,что еще подумал тогда:Неужели он еще и обос...ся со страху?А потом начался какой-то жуткий звук,который все время усиливался.Осы в темноте не летают,но ползают и гудят со страшным звуком.Похоже,что это гнездо развалилось еще в воздухе,потому что осы посыпались на нас по пояс голых,как из ведра.Не сразу поняв ЧТО ЭТО,я начал аккуратно,чтобы не шуметь,стряхивать с себя ЭТО .И тут что-то,как огонь воткнулось в живот.Чтобы не заорать и совсем не спалиться,решил ломиться напролом через забор,попутно стряхивая с себя майкой ЭТО.Но оказалось,что основной комок упал именно в майку...
Первой поняла ЧТО произошло именно Ольга Семеновна."Вой-вой,осы!"-и быстро зашла назад в дом.Человек-паук понял,что сегодня с грушами уже не обломится,а его раскатистый пук окончательно сорвал всю операцию,попытался быстро и тихо спуститься с груши...Да,не все всегда идет по плану.Правду говорят,что беда не приходит одна:своей нижней клешней он зацепился за бельевую веревку,которая была привязана к дереву.И-с треском провалился в огромный куст крыжовника.Кто попадал-тот знает...С воплем Тарзана он выломился из куста,разорвав при этом штаны на тесемки и попер за мной через забор.
Наша компания как-то сразу сообразила,что бежать нужно именно к реке.Ободранные и покусанные мы с разбегу плюхнулись в Неман.Это сейчас в этом месте реки глубина 1 метр,а тогда там было метра три...Это уже потом я вспомнил,что плавать не умею...В воде сразу стало легче,но появилась другая проблема:а вынырнуть-то как?Пытался оттолкнуться ото дна-не получается,начал дрыгать ногами-руками-все на одном месте.А течение там не детское:с омутами и водоворотами.Пару раз еще вынырнул,хапнул ртом воздух и начало мутиться в голове.Помню,еще мысль глупая пришла:Дед узнает-убъет.
В себя пришел уже на берегу от того,что Серега (Человек -паук)очень больно тягал меня за уши и через слезы что-то кричал.Помню,что было очень темно и больно.А потом -начал слышать понемногу.Серега наш не только по деревьям лазить умел и плавать хорошо,но и матершинником был с малых лет."Дыши,Ихтиандр ...уев!!!",-орал он на меня.У него тогда почти истерика случилась от испуга.Я уже начал шевелиться и даже пускать пузыри.В башке-полная муть,Серега орет матом,а я ничего сообразить не могу."Ты чего орешь?",-спрашиваю.Серега перестал орать,а потом начал плакать и смеяться одновременно."Совсем псих",-подумал про себя.Попытался сесть,но не получилось.Никогда,ни до ни после я не был в таком состоянии.Полнейшая беспомощность,нет сил даже пошевелиться.Пока барахтался в реке полностью выбился из сил.Тут прибежал и третий из нашей компании,двоюродный брат Сергея-Андрей.Он был самым младшим из нас и все эти ночные похождения,похоже,больше всего отразились на нем.С испугу он нес такую чепуху,что смешно стало даже мне.Сидеть я уже мог,а вот идти-нет.Оказалось,что течение отнесло меня метров на 500 от места прыжка,на отмель,но которой Серега меня и выловил.И все это-в полнейшей темноте!Кстати,чтобы попасть на эту отмель,ему нужно было снова вернуться в деревню,пробежав част пути по ней и спуститься к реке в другом месте.В общей сложности около километра.До сих пор не пойму:КАК 14-ти летний пацан смог сделать это?Мистика какая то...К слову сказать,мистики у нас там (на Узденщине)хватает до сих пор,еще со времен язычества.Но об этом как-нибудь потом.А тогда...
Серега и Андрей дотащили меня до дома.Соображал я уже хорошо и понимал,что горящий свет в моем доме в 2 часа ночи предвестник очень неприятной беседы.Дотащившись до дома возле которого горел фонарь,мы наконец-то увидели друг друга при свете...Самый жалкий вид был у Сергея:штаны разорваны во всю длину,и каждый разрыв на брюках продублирован на теле.Я-без майки,в одном кроссовке,весь покусанный и издающий звуки раздавленной лягушки.Меньше всех досталось Андрею,но он был очень напуган всем этим.
Нужно было придумать какую-нибудь правдоподобную историю,желательно,без присутствия в ней инопланетян,чтобы объяснить свое появление дома в таком виде и в такое время.Особенно мне:если я не смогу объяснить все бабушке,то придется объяснять все деду.А уж тот заставит "вспомнить все"!
Дальше было неинтересно и уж совсем не смешно.Андрей был посажен под домашний арест,Сергей,как оказалось,загнал себе в локоть грушевую ветку и утром был отправлен в Узденскую больницу.Андрей,который,кстати,очень классно рисовал,находясь под домашним арестом,очень реалистично проиллюстрировал все наши приключения.Особенно красиво вышел знаменитый пук Человека-паука,и я,пускающий пузыри,как лягушка.Позже,за свое творчество Андрей был схвачен и бит Сергеем и мы решили никогда не рассказывать про это родителям.
Для меня же приключения продолжились уже на следующее утро.Но это история уже о другом человеке.Это история об участковом Сомове.

parus39

Радиолюбитель
Сомов

Честно говоря,я не помню КАК фамилия этого персонажа.Между собой мы называли его СОМ.А сом-потому,что носил очень смешные усы,как у сома.Хотя,на сома внешне был и не похож совсем,скорее на головастика-наоборот:маленькая головка на грушевидном книзу теле.Кто-то когда-то сказал ему,что с усами он выглядит более мужественно.С тех пор он и носил это засаленное недоразумение на лице с видом мужественного головастика.

В нашей деревне он появлялся очень редко,но всегда некстати.Он вечно совал свой нос везде,где нужно и где нет.Появлялся он всегда неожиданно и с неизменным вопросом:"Курите тут?"Нам тогда было по 12-14 лет,но о курении мы тогда как-то совсем не печалились.Но у Сомова на этот счет была какая-то навязчивая идея,и он,застав нашу компанию вместе постоянно разгонял ее со словами:"Курите тут?Ну-ка по домам быстро,нечего мне тут это"Мы расходились,но через 15 минут собирались снова.Сомова никто в деревне не боялся и всерьез не воспринимал.Взрослые относились к нему иронично:бабушки ,сидя на скамейке,таинственными голосами сообщали ему о якобы готовящемся преступлении на колхозной ферме.Сомов,как в кино про полицейских,мчался к своему Москвичу,придерживая рукой пустую кобуру,и несся на своем Москвиче на спецзадание,распугивая деревенских кур.На ферме же , с позором изгоняемый доярками он снова разворачивал свой Москвич и несся дальше,навстречу опасностям.

Утро,как и вчерашняя ночь -не задалось.Весь живот и ноги опухли от укусов.Бабушка,навешавшая с вечера люлей,была мрачна,неразговорчива и специально тянула время и не зашивала разорванные почти пополам брюки.Уж лучше бы ругалась,чем вот так.Стараясь побыстрее смыться из дома и снова не довести бабушку до вчерашнего состояния,я,как можно дипломатичней,насколько это вообще было возможно,произнес:"Ба,я тут это...на рыбалку пойду..." "Не нарыбачился вчера!?Вот дед в субботу приедет,он тебе нарыбачит по заднице!"Да,похоже,выходные будут веселыми.Понятно,что из дома нужно срочно сваливать,но на столе лежат незашитые штаны,а все остальные-в стирке.Попандос.А бабушка специально время тянет,не спешит зашивать,понимает,что без них никуда не уйду.-"Иди позавтракай хоть,чаю попей".Услышав про чай у меня снова начало мутить в голове,а в животе забулькала вчерашняя обильно выпитая Неманская вода.Казалось,что вот воды то вчера на все каникулы напился.-"Нет,спасибо,чаю не хочется чего-то..."Бабушка очень внимательно смотрит на меня,она прекрасно понимает,что вчера произошло что-то из ряда вон выходящее,но молчит.Ну и ладно,лишь бы не причитала,как вчера.

Бабушка собирается и куда-то уходит.Я вскакиваю с постели и начинаю искать хоть какие-нибудь человеческие брюки.Во время поисков замечаю в окно,что бабушка сидит на скамейке с Ольгой Семеновной и о чем-то оживленно беседует.Теперь я готов валить из дома в одних труселях,пока не началось.Выворачиваю на пол грязное белье,нахожу грязные,но целые джинсы и-в окно.По дороге,возле сарая хватаю удочку с надеждой затаиться до вечера на реке,а заодно и наловить рыбы.Бабушка человек горячий,но отходчивый,к вечеру остынет,а тут еще и рыбки принесу...

Обходными путями,чтобы ни на кого не нарваться,иду к речке.Поворачиваю за забором налево и тут-Ольга Семеновна.Стараюсь придать лицу беспечный вид,включаю дурака и говорю:-"Здравствуйте!" "О,здравствуй,Сашок!" Ольга Семеновна пребывалав каком-то странном,приподнятом настроении,от которого все осиные укусы заболели еще сильней."Как живот у тебя,не пучит?Грязные фрукты знаешь какие вредные?" Уже начало этой беседы не предвещало ничего хорошего.Я понял,что если бабушка узнала про вчерашние похождения,то меня,как и грозились,отправят в пионерский лагерь.А перспектива хождения строем в туалет под звуки барабана и горна мне совсем не нравилась."Сашок,а вот ты скажи,свежий воздух полезен,али нет?" Я начал теряться:Ольга Семеновна начала явно издалека,но я понимал,что свежесть воздуха неизбежно закончится катастрофой для моей задницы."Полезен.."-начал мямлить я."Так что ж это тебе на свежем воздухе всякая дрянь в голову лезет?""Так я это..."-начал я,но продолжила Ольга Семеновна не давая мне опомниться:Больше тебе надо дышать свежим воздухом,Сашок,в лесу.Поехали в лес ,ты подышишь воздухом,может ума наберешься,и мы с Кирилловной подышим,может,чего и забудем по-стариковски"И тут я понял к чему она клонит.В конце тоннеля замаячил свет!

А дело было вот в чем.У моего деда в деревне стоял мотоцикл.Понемногу,за выходные мы привели его в порядок,все отрегулировали.И,хоть управлять мотоциклом я и научился лет в 10,ездить на нем мне было разрешено только в присутствии деда и не дальше наших с дедом рыбацких мест на реке.Так вот,в те годы это был единственный моторизованный транспорт в деревне в будние дни,а Ольга Семеновна и Татьяна Кирилловна(тоже учительницей и бабушкой Сергея и Андрея) решили съездить за ягодами.Когда цена вопроса такова,некоторые запреты можно и нарушить.Ольга Семеновна ничего не рассказала ни моей бабушке ни соседке Татьяне Кирилловне,но взамен я должен был свозить их за ягодами.

Выезд назначили на 6 утра.Была только проблема:если бабушка узнает,что я взял мотоцикл без спроса-я в беде.Значит,ночью,когда бабушка заснет,нужно втихаря выкатить мотоцикл из сарая и спрятать его за соседними домами.Легко сказать,а мотоцикл то не легкий,да и после ос не повернуться совсем.Сергей в больнице,Андрей под арестом сидит,придется одному.

Радостный я понесся на речку.В те годы рыбалка на Немане была несравненно лучше теперешней.Тогда пара десятков плотвиц воспринимались нормальным детским уловом.Теперь же за этими плотвицами нужно еще походить...С тех пор Неман сильно обмелел,но и теперь еще может крепко удивить своей жизнью.Нужно только уметь смотреть и видеть.Вот и в тот день я с неплохим уловом вернулся домой.Бабушка к этому времени уже отошла от гнева праведного,начала суетиться на кухне и кормить своего "добытчика" завтрако-обедо-ужином.У кого есть бабушки,тот знает как они это делают.Выйдя из-за стола,как старый гусь,стараясь не делать резких движений,иду на кровать.После обильного бабушкиного стола долго привожу в норму дыхание,страшно клонит в сон.Главное теперь-не проспать!Будильник -под подушку на 5 утра.

С кряхтеньем и стонами ,в темноте ,выкатываю мотоцикл из сарая.С куста сирени за воротник выливается хорошая порция росы.Осиные укусы распухли и не вмещаются в майку.

В полшестого у дома соседки началось движение.Помните,как раньше женщины ездили за ягодами?У каждой на поясе ,на тесемке,висел бидончик литра на 2,а с собой еще пара эмалированных ведер,в которые высыпались собранные в бидончик на поясе ягоды.За ягодами решила съездить еще и невестка Ольги Семеновны.Это уже четыре человека,а места только три.Пытаюсь сострить:"Ольга Семеновна,а может вы без меня поедете?"Три женщины начали очень злорадно улыбаться.От этих улыбок мне стало как-то неуютно сразу,вспомнился дедов офицерский ремень.Я понял,что ляпнул что-то невпопад и говорю:-"Все нормально,доедем потихоньку".Татьяна Кирилловна села в коляску,Ольга Семеновна за мной,ее невестка встала пешком на раму между коляской и мотоциклом.

Около шести вся эта конструкция,бряцая ведрами на гравейке,выдвинулась из деревни в лес.Ехать недалеко,километра два,но все равно стремно как-то:прав нет,все документы у деда.И вот когда до нужного поворота оставалось метров двести-на тебе,Сомов на своем Москвиче.Заметили мы друг друга одновременно.Повернуть в лес я уже не успевал,да и смысла особого не было,все равно спалился.Ольга Семеновна,увидев Сомова,произнесла слово,за которое неоднократно била своих учеников по губам.А мне сказала:-"Сиди и молчи!" Сомов лихо затормозил свой Москвич поперек гравейки,но из машины почему то не выходил,а что-то суетливо искал внутри."Может включить дурака и объехать его?"-подумал я наивно,но прежде чем я включил дурака,Сомов наконец-то вспомнил ГДЕ в его машине находится мигалка и включил ее.С видом Техасского рейнджера Сомов выпрыгнул из Москвича.Было видно,что подобные ситуации он неоднократно репетировал дома,перед зеркалом,приводя в неописуемый восторг свою престарелую мать,которая в своем герое души не чаяла.Но тут,увидев абсолютно нестандартную ситуацию и еще более нестандартный способ передвижения,он растерялся,забыл слова и начал запинаться."Я тут это...чтобы вот...как это..."Но,как известно,лучший способ обороны это нападение,и в атаку пошла Ольга Семеновна:"Ты что же это ,Сомов,с дороги сбился что ль?И не спится же тебе в такую рань!А,понимаю,Секретное Спецзадание!Да,Сомов?" Ольга Семеновна говорила все это с той слащаво-злорадной интонацией,с которой Киса Воробьянинов беседовал с отцом Федором.Ольга Семеновна сыпала вопросами не давая Сомову опомниться.Она знала его с первого класса,т.к. была его классным руководителем и знала Сомова,как облупленного.Из уважения к его матери,Сомову большим авансом ставили тройки и переводили из класса в класс.Позже,мать Сомова подсуетилась,продала пару выращенных бычков и устроила его в школу милиции,которую он (благодаря маме)закончил также,как и общеобразовательную.Мать же добилась и распределения своего ненаглядного чада в Узденский отдел милиции,чтобы все время был на глазах."Это вот!-продолжал Сомов,-"Непорядок это вот!" -облек,наконец, свои мысли в сложносочиненное предложение Сомов."Четыре человека на мотоцикле и без шлЁмов!Вот..."-Сомов был горд собой.Но тут он(да и не только он) вдруг заметил конфуз:из его расстегнутой ширинки торчал уголок синей форменной рубашки."Батюшки!"-наигранно запричитала Ольга Семеновна,-"Ты посмотри,Кирилловна,Сомов до четырех считать научился!Сомов,ты же просто академик у нас оказывается!Ты же в школе только до трех таблицу умножения осилил,да и то на пальцах!" Сомов вспомнил все:и таблицу умножения до трех,и как диктанты писал у Татьяны Кирилловны,от которых краснела сразу его тетрадь,а уже дома от маминого ремня краснел зад.Но теперь его больше всего волновал уголок рубашки,высовывающийся из брюк.Он сунул руку в карман и пытался втянуть его обратно,но уголок торчал правый,а он тянул за левый...От этих стараний нижние пуговицы на рубашке начали расстегиваться одна за другой.В этом "декольте" показалась резинка от ярко-зеленых трусов и от этого он еще меньше стал похож на мужественного Техасского рейнджера."Я...я...протокол напишу!"-продолжил Сомов.И тут заговорила Татьяна Кирилловна,учительница русского языка и литературы:"Гляди,Семеновна,Сомов еще и писать научился!!!Все,Сомов,разворачивай Москвич,в Узду с тобой поедем!"Сомов совсем офигел от такого напора:"-Зачем...в Узду?""Поедем в Узду,в Райисполком,скажем,чтобы тебе орден дали!А нам с Семеновной Заслуженных Учителей за то,что тебя,придурка,научили считать до четырех и без ошибок писать слово ПРОТОКОЛ,а на обратном пути заедем к матери твоей и орден твой обмоем!Ширинку вот только застегни,лоботряс,и руку из кармана выними,когда с учителем разговариваешь!И что ты там мусолишь все время в кармане?Я же тебе еще в 7-м классе говорила,что от этого волосы начнут между пальцами расти!" Сомов и я густо покраснели...Вынув руку из кармана,Сомов внимательно осмотрел свои пальцы и понял,что снова облажался,попавшись на фишку для младшеклассников.Он отвернулся и начал застегивать ширинку,когда заметил,что за его Москвичом,на телеге,сидит дед Володя,который собирал утром молоко по деревням.Москвич,стоящий с маяком поперек дороги мешал ему проехать,да и интересно деду стало."Это у Сомова спецзадание!"-крикнула деду Ольга Семеновна."А вядома ж!"-ответил он с усмешкой.

Сомов понял,что потерпел полное фиаско и как рейнджер и как представитель власти.Чертова ширинка никак не поддавалась:одной пуговицы в ней не хватало вовсе,а другая никак не попадала на свое место.Сомов совсем поник,побледнел и начал садиться в свой Москвич."Вы только это...маме не говорите...и орден это....не надо..."."Давай,Сомов,вперед!Тебя ждут великие дела!"-Ольга Семеновна изобразила знаменитый жест Владимира Ильича и указала им точное направление того места,в котором Сомова ждали эти самые великие дела.Он выключил маячок,завел свой Москвич и,развернувшись,уехал.

Все это время я стоял,как пень,посреди дороги с открытым ртом.Такого представления я еще никогда не видел.Никогда не подумал бы,что обычные ,тихие белорусские бабушки способны устроить такой экшн.К реальности меня вернул подзатыльник,авторства которого не помню."А ты чего стоишь тут,как херувим,уши развесивши?!" "Я не херу...этот самый..."-начал я,но быстро придя в себя ,ляпнул что-то вообще невпопад:"От счастья мне в зобу дыханье сперло!"."Иди уже,счастье наше!"-заулыбались женщины...

Татьяны Кирилловны не стало в середине 90-х,Ольги Семеновны-в конце.До последних дней она ходила,уже совсем сгорбленная,таская траву для своего хозяйства.В последнее время она выносила к колодцу пустое ведро,ставила рядом и плакала от бессилия.Но помощи не просила ни у кого никогда.Когда я видел это,подходил,здоровался,между делом набирал ведро воды и заносил ей в дом.А помощь-не предлагал,знал,откажется.Мой дед Иван Семенович умер в начале 2000-го-зашевелились осколки с войны,закупорив артерию в сердце...Сомов же,по рассказам жителей деревни,из милиции уволился после того,как из собственного табельного ПМ прострелил себе ягодицу,засунув пистолет за брючный ремень.Андрей стал художником и уехал работать за границу.Его брат Сергей(Человек паук) работает в Москве в крупном автосервисе.Ну,а я,как был оболтусом,так им и остался)))

parus39

Радиолюбитель
Мама и печник.
История эта произошла лет десять тому назад.Пришло время в деревне переложить печку.Как раз и времени валом(в отпуске),материалы завез-только работай.Договорился я в соседней деревне с местным печником.Парень,чуть постарше меня,толковый,с руками,но с очень тяжелой судьбой и большим желанием во что бы то ни стало,выпить.Просто беда какая-то.Он даже сам просил:пока печку не доделаю-не давать ни грамма.Ну ладно,не давать так не давать.Я как-то и сам любитель не большой этого дела.У меня это случается редко,но качественно,поэтому и запоминается надолго.Я подготовил ему все для работы,замесил глину,занес в дом кирпич.Все вроде бы начиналось хорошо.И тут ,прознав что я в деревне,туда заявилась моя мама.
Мама-это тема особая.Несмотря на то,что к тому моменту мне было уже 30 лет(хотя и сейчас ничего не поменялось),она считала,что я человек абсолютно несамостоятельный,безответственный и беспомощный в быту,что к газовой плите и сковородам мне нельзя подходить со спичками ближе 10 м,потому что может сгореть вся деревня.Стоило ей узнать,что я уехал в деревню на рыбалку-тут же начинались звонки:А ты оделся тепло?На речке же холодно!А ты кушал?А что ты кушал?А почему ты это кушал?А ты одел теплые носки?А ты одел шерстяные носки или синтетические?А ты знаешь чем они отличаются?Ну и т.д.Спорить или выключать телефон было абсолютно бессмысленно.
Вот и в это раз ничего не предвещало беды.Дверь открылась и в дом,бряцая кастрюльками ,вошла моя мама.Увидев в доме полнейший разгром и грязь,свои любимые шторы,которые я (ну конечно!)не снял с окон и во время разборки старой печки они из белых стали серые от сажи,мама, даже не прочитав лекции,кинулась их спасать.Затем дошла очередь и до нас с Юрой."Так,а вы кушали что-нибудь?"Юра:"Да,...мы тут...Саша приготовил..."Мама:"Все понятно,Саша приготовил!А что он приготовил,яичницу из трех черных кружочков?"Юра:"Нет....из четырех..."Тут мама села на своего любимого коня.Началась лекция о вкусной и здоровой пище."А вы что,всухомятку целый день!?"Юра от такого вопроса слегка занервничал.но мама не давала ему и слова вставить:"Вы знаете,как вредно есть всухомятку?Каждый человек ,обязательно С УТРА (она сделала упор на этом слове)должен употребить хотя бы 300мл!"При словах "300мл с утра" Юра начал понимать,что печку сегодня он ,скорее всего,не закончит.Начал было:"Так мы тут...после работы собирались..."Мама:"Ну так после работы это само собой,а сейчас нужно жиденького,чтобы желудок заработал".Вижу,что она Юру уже почти уговорила."Идите быстро мыть руки с мылом,а я тут вам на стол соберу кое-чего".Спорить-себе дороже.Пошли мы руки мыть.Юра молчит,понимает,что все,конец работе.
Пришли мы назад в дом,а на столе к полнейшему недоумению печника-суп.Вкусный,наваристый и с хорошим куском мяса в каждой тарелке)))

parus39

Радиолюбитель
Лесное озеро.

Про это озеро я уже как-то упоминал ранее(по-моему в теме рыбалки).Обычное озерцо в лесу.Когда-то здесь была река-озерцо явно находится в некогда полноводном русле.Похоже,что на дне есть ключ из-за которого оно до сих пор и не высохло.Внешне-ничего особенного:обычная лесная лужа.Вокруг озера растут высокие деревья,поэтому солнце появляется там ненадолго.Даже в самую жару там можно посидеть в прохладе.От моего дома на даче-три минуты на велике.И,кстати,в этом озере водятся вполне такие толстенькие караси.Вот и сегодня погода порадовала и я решил вызвать из Минска Мишку и сгонять с ним на озеро.Он,конечно "занят очень",поэтому не приехал.Ну и ладно,поехал один.Хорошее место для подумать.От проблем и так уже голова пухнет,нужно и отдохнуть.Замесил ванильную вкусняшку для карасей,оставил Лику за старшую,сел на велик и отчалил на озеро.
В лесу тишина и покой,самое место забыть про проблемы и просто посидеть в покое.Ну а с удочкой посидеть вдвойне приятно.
Вот всегда говорю Мишке:"Просто смотри вокруг внимательно,и на обычном вроде бы месте,увидишь много интересного".Я,конечно,предполагал,что озеро это центр жизни всего нашего небольшого леса.Еще в прошлом году подсекли с сыном,что все самое интересное на этом озере начинается в сумерках.Этим летом вообще не получалось сюда приехать.Сразу работы валом(некогда),а затем ее полное отсутствие и полнейшая апатия ко всему.И вот-выбрался.Озеро сильно обмелело из-за засухи,но жизнь вокруг кипит.Прямо на берегу,на том месте,где мы всегда с сыном рыбачим,обнаружил следы трех видов разных копытцев.Ну,свинячечные и косульи -знакомы,а вот третьи-широкие и большие.Наверное,лось на водопой приходил.Мой шеф (охотник)говорит,что в Беларуси уже не в диковинку медведя встретить,а вот белок не видел лет семь.А у нас поселились белки прямо возле самого озера.Прошлым летом самыми шумными жильцами этого озера были сойки и Мишка,словивший карася.Этой осенью-белки.Они носятся друг за другом с трескотней и щелканьем(даже не знаю,как правильней эти звуки описать).Не секунды покоя.Я сидел почти не прячась,но и не делая резких движений.Они почти вплотную пробегали мимо,пили из озера,затем снова на елку.А хвосты какие!Моя Лиза обзавидуется)))А еще сегодня к озеру приходил заяц.Обычно они чуть больше домашнего кролика,но этот просто здоровенный.Пришел с противоположного берега,попил из озера,и ВЗДОХНУЛ.Первый раз слышал,как вздыхает заяц)))ну.собака моя-это понятно:у нее жизнь тяжелая,вечно придет,ляжет и обязательно ВЗДОХНЕТ.А у лопоухого от чего башка пухнет,что так тяжело вздыхает?)))
На этом озере растет куст.Нижняя ветка выгнута как коромысло,только вверх ногами.Нижняя часть немного притоплена в воде.Вот на этой ветке любят купаться сойки.Сразу попьет,потом голову окунет,а затем попу распушивает и полощет в разные стороны.Интересно за всем этим наблюдать.В прошлом году там жила еще какая-то мелкая зеленая птичка.Сразу на кусте,потом все ближе и ближе ,и -уже прыгает по удочке прямо возле руки и склевывает комара прямо с пальца.А еще в этом озере завелась напасть всех мелких водоемов-ротан.Мерзкая рыбешка,убившая не одно озеро.Когда попадается карась-выпускаем назад,а когда ротан-бросаем в куст.Знаем,что не пропадет:через какое-то время кто-то очень аппетитно хрумкает в кусте свежим мяском.Так и не увидели кто это,но думаем,что полевка.
Ну и под финиш сегодняшней рыбалки-еще одна неожиданность из-за невнимательности.Честно говоря,даже испугался)))Сидел сегодня там полдня с обеда.Даже и не обратил внимания,что буквально в трех метрах от меня появился какой-то новый пенек.Ну появился и появился.И вот уже сматывая удочку,хотел положить ее кончиком на этот пенек.А пенек -повернулся и открыл глаза...Огромные желтые глазищи и дюбка,раз в пять больше,чем у Арчи.Эту сову,наверное,утро на берегу застало,она так и просидела до вечера без движения.Подошел поближе,а она шипит и дюбкой своей очень угрожающе щелкает.
В общем,интересная рыбалка получилась,эмоциональная.И отдохнул хорошо и увидел много нового и пару хороших карасей словил.

parus39

Радиолюбитель
Кайман,до Бианки еще очень и очень далеко.А,чтобы заниматься тем,чем Бианки,по нашим законам нужно быть ...тунеядцем)))
Просто мне это интересно.Кстати,подсек дерево,в котором живут белки.Буду зимой им семечки таскать.Хотя,судя по полному отсутствию орехов на орешнике,очень спорный вопрос кто кого зимой подкармливать будет)))Если в прошлом году по дороги с рыбалки Мишка набирал полные карманы орехов,то в этом году белки вылупили все.

Ciвы

Супер-модератор
Статья на ТУТбае о "доблестной милицыи" и просто человеке.

Чет, бляха, уже не первая история, когда женщины наши беларуские ментов обижают. Может нужно общественное, какое-нить, движение создавать для помощи бедным служителям закона.
Не далее как вчера, за столом на дне рождения, завязался разговор с одним таким"бедным"...
Чуть до драки не дошло, бляха, такие ужо где бедные и несчастныя...

Добавлено через 3 минуты
И статья эта пидорская 23.4 "неповиновение".
Любого, обсалютно любого можно по ней принимать-и пох. Как говорит судья: "недоверять милиции нет оснований"
:shout:

parus39

Радиолюбитель
Статья на ТУТбае о "доблестной милицыи" и просто человеке.
А я вот вспомнил историю о хорошем милиционере)))
Сегодня по дороге на работу встретил одного товарища,с которым учились в параллельных классах.И напомнил он мне одну

историю из школьной жизни,о которой я уже и забыл.
История о проигранном споре.

Было это в сентябре 1987-го года.Мне тогда было 12 лет.Так и не вспомнил о чем был тогда спор,но помню только,что

проиграл его вчистую.
По условию спора,проигравшая сторона ровно в 12-00,в воскресный день,в парке им.Я.Купалы должна нырнуть в фонтан

голышом,а затем, сидя на венке съесть мороженое.(Кто не помнит,там девушки в Купалье опускают венки на

воду.)Спор-дело святое.Проиграл-выполняй условие.Условие стыдное,но еще хуже не сдержть слово.В общем,собрались мы и

поехали в парк.На улице-конец сентября,погода для купания-не айс.Пасмурно,ветер такой неприятный.Утешало то,что в

такую погоду никого в этот парк не понесет на прогулку.
В гастрономе купили мороженое.Леша,как сторона выигравшая спор,злорадствовал.Попробовал воду

рукой-ЁЁЁЁЁ!Ледяная!Снял свитер,майку...Уже нехорошо.ветер -до костей.Огляделся-никого нет.Только на соседней аллее

несколько торгашей-матрешечников.В те годы они продавали там всякие сувениры,типа ложек-матрешек и т.д.В ЦУМе

возьмут за 50 коп.,а в парке по пятерке толкают.В общем,я не их клиент.Снял брюки,все остальное и перелез через

бордюр фонтана.Воды чуть выше колена,но посинело сразу все.А Леша еще:"мороженое,мороженное забыл!""Пошел ты

нафиг!".говорю,Потом возьму!"И побрел к венку.Собрался с духом,зажмурился и-с головой.А Леха кричит:А

теперь-мороженое!
Вот сволочь!Бегом за мороженым.Сел на венок-зубы стучат.К этому моменту уже не было стыдно,что кто-то увидит меня с

голым задом.Хотелось только,чтобы это быстрее закончилось.Сел на этот чертов венок и с ненавистью начал грызть это

мороженое.От холода начало сводить ноги.А этот черт стоит и ржет.Ну,тут меня и проняло.Позориться,так позориться.И

от холода,и от злости я решил отмочить еще покруче.Встал в полный рост на венке,в руке-огрызок мороженого,как

микрофон.И с чувством и выражением запел.Запел первую песню,которая пришла на ум.Это была русская народная "В темном

лесе."Вернее,это был второй ее вариант.
Хочу сказать,что у каждой песни из нашего хорового репертуара было как минимум два варианта.Один-официальный

концертный,второй-с переделанными словами (от которого краснели девочки)и третий.От него краснели даже мальчики.Так

вот в той песне,что была исполнена голышом в фонтане,было изменено всего одно слово.Но смысл менялся кардинально:из

нейтральной русской народной она становилась скабрезно двусмысленной.
Вид исполнителя-полностью гармонировал с исполненным произведением.Исполнял очень эмоционально,раскинув руки (так

обычно делала Клавдия Шульженко),с подтанцовкой и примерно в таком же тембре.
В самый разгар концерта замечаю,что откуда-то сбоку начали подтягиваться люди.Твою ж мать!Только этого не

хватало.Оказалось,что это польские туристы из автобуса,которые перед (или после) Оперного решили пройти на аллею с

сувенирами.
Самое время было бы и прервать позорный концерт.Но злость на Лешу,на себя-придурка,холод...да еще и педагоги

учили:вышел на сцену-работай.Чтобы не случилось-не стой,как пень.Ну,типа,шоу маст го он.Шоу продолжалось.На кураже и

от холода выдавал такие танцевальные движения,которых не вытворял никогда.Зрителей собрался уже целый автобус.И

Леша-аж валится от смеха.Ему смешно,а я уже синий.
Я окончил свой номер,очень картинно поклонился.Раздались аплодисменты.Кто-то крикнул "Браво!",Леха заорал

"Бис!".Хрен тебе на бис!И тут сбоку услышал:"Действительно,очень браво!"
Я уже спрыгнул с венка и собирался бежать к борту фонтана,где лежали мои шмотки.Как раз в этом месте и стояли два

сотрудника ППС.
Вот тут я понял,что концерт действительно удался...За несколко секунд пронеслись перед глазами все возможные

дальнейшие события:моя классная,торжественно вручающая мне документы об отчислении,комната милиции,ну и ,конечно,дед

с солдатским ремнем.Отличное начало учебного года.Бывало,что заканчивался он иногда мощно,с обещаниями выгнать

меня-таки из музыкальной школы с треском и скандалом.Но такого торжественного начала -еще не было.
В общем,несколько секунд на раздумье.Бежать?Куда,с голым задом?Поймают-хуже будет."Вылазь,артист!"
Леше уже не смешно ни разу,мне-тем более.Патрульные помогли мне выбраться,негнущимися руками и ногами кое-как

оделся."Пойдем за гонораром,артист!"
По дороге никто не спрашивал ни о чем.Прошли куда-то в район ул.Я.Купалы.Меня и Лешу завели в помещение,посадили на

стул и сказали сидеть тихо.О чем-то поговорили с дежурным.Судя по роготу-о концерте.Затем пришел капитан и пригласил

обоих в кабинет.Глянул на меня и начал кипятильником воду в баночке кипятить.Заварил индийский кофе,потом посмотрел

на меня еще раз и добавил в мою кружку что-то под столом.
Я начал отпивать маленькими глотками и по вкусу узнал коньяк.(Нам иногда перед ответственными концертами по пару

грамм давали,для связок)
"Ну рассказывай,артист,каким тебя хреном в фонтан поперло".Чего тут уже придумывать?Я и рассказал,как есть:и про

спор,и про то,как продул его.И что слово сдержать-дело чести.Видимо,капитану очень понравились последние слова.Он

снял с себя форменный китель и накинул мне на плечи."Знаешь,чем обернется твое выступление?"(Да уже за одно только

мороженое из хора можно вылететь на раз.Много чего нам нельзя тогда было)"Знаю...Из школы точно выпрут..."А тогда с

этим было очень строго:не дай бог залет какой-о поездках даже не мечтай!Дневники за месяц собирали на проверку.И за

границу уже ни-ни.
Горячий кофе с коньяком быстро оказал нужное действие.Из синего я постепенно превратился в красного.Капитан начал

расспрашивать о школе,о поездках,о концертах.От коньяка и кофе меня чуток развязало и понесло.Я осмелел и сам начал

задавать вопросы.Увидев,что я уже достаточно отогрелся,капитан сказал Леше:"Бери этого артиста и валите отсюда

дружной толпой.И,чтобы это в последний раз,и,что родителей бы пожалели,и.что у него самого такой же засранец..."Как

всегда я выдал не в тему:"А это у вас пистолет настоящий?""Нет,блин игрушечный!!!А вот ремень-точно настоящий!Валите

отсюда нафиг оба,пока я вам ...опы не надрал!!!Скоро начальство появится,может на бис исполнишь?"
Тут,наконец-то включился мозг у Лехи.Он очень вежливо (только уж слишком наигранно) поблагодарил за

угощение,особо-за последнее предложение,но:"Маэстро сегодня устал,ему пора в аппартаменты и т.д." и попер меня к

выходу.
А через два дня у нас было выступление.И снова-не без приключений)))Даже фотограф ржал,когда снимал меня со

спины:из распахнутой настежь ширинки торчал угол белой концертной рубашки))).

parus39

Радиолюбитель
Вот к Дню Автомобилиста вспомнилось.
Шел 2005-й год.В тот момент мой бизнес уже закончился,Ниссан Патрол был со слезами продан,и мы ,вернувшись на землю,гоняли на тестевой шестерке.Машина достаточна проста в обслуге,надежна,и (в нашей семье-досмотрена).
И вот мы прем с сыном в деревню.Начался сезон грибов,и нам очень приперло.По-моему,это был сентябрь.Точно-Сентябрь!Потому что накануне мы с сыном сходили к сестре на стрижку,и сделали Мишке ТАКОЙ хаер,что в доме разразился скандал:нужно идти в школу,"А вас в таком виде даже на порог не пустят!"Ну,мы и решили:съехать из дома на пару дней,чтобы бабушки успели придти в себя,отдышались,и обрели дар речи.
В,общем,прем мы на тестевой шестерке.Трасса Брест-Москва.Это был последний год,когда там не было разделительного заграждения.И вот мы подъезжаем к развязке Узда-Негорелое,и я Мишке объясняю (чтобы запомнил),что вот ЭТОТ мост-половина дороги до деревни.А у Мишки же-шило в одном месте:"А вот это что?","А вот это для чего?","А вот это зачем?" и т.д.......И бесконечно.
И вот в этот самый момент-взрывается левое переднее колесо...Ехали мы достаточно поздно,но по встречке машин было много.
В общем,машину "выхватить" не получилось.Нас начало крутить .И крутить-очень удачно:мы разминулись с километровым столбиком,вылетели на встречку,в момент оборота разминулись с микроавтобусом,потом еще один оборот перед капотом легковушки,потом еще один оборот перед капотом еще одной....
Остановились на обочине встречной полосы...У меня-руки дрожат,колени.колотятся...Думаю:ну,Мишка,наверное,перепугался до смерти,подбираю слова,чтобы успокоить.
И тут с заднего сиденья такой ЗАДОРНЫЙ и БОДРЫЙ голосок:"Папа!Это круто!А давай еще раз так!"
На обочине простояли,наверное,с полчаса.Те,с кем удалось разминуться-угощали нас чаем из термоса,печеньками.А "самый,который был больше всех испугаться"-провел подробный ликбез среди зрителей по динозаврам,роботам,и еще хрен знает чему.Все слушали очень внимательно,но Мишка тогда так и не понял:ПОЧЕМУ ему все ТАК завидуют?
Ну,и ,естественно,у нас с сыном произошел стандартный договор:Ни мама,ни (боже упаси!!!) ни одна из бабушек ,ни при каком раскладе ничего не должна узнать.
Но бабушки узнавАли...Но это уже будет следующая история)))

parus39

Радиолюбитель
Привет всем одноканальцам!
Всех со всеми наступившими и не очень!)
Вот собрались мы тут с семьей в новогоднюю ночь и вспомнилась еще одна история)
Учитывая тогдашний возраст героя-считаю,что описать-прилично.
В общем,все вы помните год примерно 2005-2006-й.
Тогда по телеку очень навязчиво рекламировались всякие женские гигиенические средства.Причем иногда,для особо непонятливых,даже рисовали там:куда и что.Короче,эта история про тампон (блин,стыдно-то как)))

Тампон и маршрутка.

У этой истории-небольшая предистория.Мы как-то с сыном ехали в маршрутке и нашли чей-то сотовый телефон.Явно детский:весь обклеенный розовыми медведиками и в книжке -набор номеров:Мама,папа,дедушка.
Ну,пока ехали,объяснил сыну:ща позвоню по этим номерам и вернем.Потому что кто-то потерял,а теперь ищет,волнуется.
Кого-то наругают дома за потерю.
Ну,сын проникся,согласился,всё понял.Позвонили ПАПЕ.Он очень благодарил,но пересечься нн получалось.Решили:оставим телефон водителю,а они потом заберут.
Ну,короче,всё сработало.Родители довольны,их дочка тоже.
И вот проходит месяца три....
Мы возвращаемся с сыном от бабушки.Ждем маршрутку.Зима,очень холодно.Наконец-приезжает.Причем-крутая!Это сейчас у всех двери сами открываются,а тогда-у единиц.
И вот-открывается дверь,а прямо посередине черной подножки лежит белоснежное чудо женской гигиены-тампон.
Добавлено новое сообщение:

Ну,зная свое чадо,постарался побыстрее впихнуть его внутрь от греха подальше.
Ага...Где там...
Возглас на всю маршрутку разбудил даже всех угрюмых:Папа!!!Смотри!!!Тампон!!!!
Мне бы взять и выйти тогда сразу...
Маршрутка-битком.Сажу сына на колени,но он не унимается:Папа!Но его же кто-то потерял!!!
(Я готов уже под землю провалиться...)
Папа!!!Но человек же переживает наверное,ищет его!!!
(Пассажиры начинают угорать)
Папа!!!Давай отдадим его водителю,КАК В ПРОЩЛЫЙ РАЗ!!
Ты же помнишь,мне тогда за это мороженое досталось!

Маршрутка остановилась на остановке с аварийкой,водитель-под сиденьем,пассажиры-тоже.а мы-((((поехали на другой....

Последнее редактирование:
Сверху