Минский АвтоКанал 7FM.BY

Добро пожаловать на сайт Минского АвтоКанала 7FM.BY!

Минский АвтоКанал 7Fm (27,030Mhz) — это не коммерческий проект, который создан и работает на добровольной и безвозмездной основе.

В данный момент Ваши права по использованию форума ограничены!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Можно ли общаться в канале без радиостанции

dima.d

Радиолюбитель
Добрый вечер, подскажите как можно общаться в канале?? только с помощью радиостанции или можно как то использовать мобильный интернет.Так как я только начинающий радиолюбитель прошу разъяснить подробней как что происходит и насколько это затратно (общение через интернет из автомобиля).

parus39

Радиолюбитель
dima.d,добрый.Насколько мне известно.через нтернет можно общаться только через программу зело.Но она к 7-му каналу не имеет никакого отношения,это самостоятельная структура в нете.
А вообще,ща подтянутся наши кудесники,может уже чего и придумали)))

Vrag

Радиолюбитель
Самое надежное и лучшее общение это только через рацию.Купи на первое время недорогое оборудование,не пожалеешь!!!!

Изюм

Радиолюбитель
А в зело ТЕ-у которых нету денежки на станцию.:drinks:

Последнее редактирование:

parus39

Радиолюбитель
Пару раз слышал у товарища на Смарте этот Зело.Такое впечатление,что вечером там люди общаются даже без интернета,а при помощи тех препаратов,которые запрещены к обороту.Какая-то бессвязная речь ни-о-чем:кто-то где-то стоит,кто-то куда-то поехал...Вобщем,мне не понравилось.

Изюм

Радиолюбитель
Пару раз слышал у товарища на Смарте этот Зело.Такое впечатление,что вечером там люди общаются даже без интернета,а при помощи тех препаратов,которые запрещены к обороту.Какая-то бессвязная речь ни-о-чем:кто-то где-то стоит,кто-то куда-то поехал...Вобщем,мне не понравилось.

Саня меня на день хватило((( не удобно, в грузовой машине вообще ничего не слышно.По ней общаются долнобои и то когда в отстойниках стоят.

parus39

Радиолюбитель
Мне не понравилось своей неинформативностью:люди сели где-то,выпили,и начинают друг перед другом хвалиться этим девайсом.Потом в эфир пьяными голосами рапортуют,что на МКАД работают ГАИ.А где,что-непонятно.Потом начинают отношения выяснять...Короче-ни-о-чем....

dima.d

Радиолюбитель
Понятно. Я просто новобранец в Ваших рядах, информации куча сразу и не разобрать всего. В нете искал 7 канал наткнулся 27030.ucoz.net там прямой эфир общения по городу вот и подумал что через интернет общаются люди. Сам я рацию купил президент труман ASC, 4 вт уже один день поездил, рация понравилась но думаю маловато мощности у нее. Подскажите можно ли решить вопрос с мощностью дополнительно установив усилитель, если да то какой лучше ставить? и к кому из спецов на канале обратиться за консультацией и установкой усилка.

Изюм

Радиолюбитель
Понятно. Я просто новобранец в Ваших рядах, информации куча сразу и не разобрать всего. В нете искал 7 канал наткнулся 27030.ucoz.net там прямой эфир общения по городу вот и подумал что через интернет общаются люди. Сам я рацию купил президент труман ASC, 4 вт уже один день поездил, рация понравилась но думаю маловато мощности у нее. Подскажите можно ли решить вопрос с мощностью дополнительно установив усилитель, если да то какой лучше ставить? и к кому из спецов на канале обратиться за консультацией и установкой усилка.

На форуме много тем,что тебя интересует.

Вандал

Администратор
Сам я рацию купил президент труман ASC, 4 вт уже один день поездил, рация понравилась но думаю маловато мощности у нее. Подскажите можно ли решить вопрос с мощностью дополнительно установив усилитель, если да то какой лучше ставить?
Маловат срок для таких умозаключений.
Сформулируй, пожалста, ответ на вопрос, "Мне кажется, малова-то мощности потому, что...". Дополни и я скажу, что делать дальше.

dima.d

Радиолюбитель
Ехал по внутреннему кольцу в 5 утра в субботу 7 канал молчит, перешел на 15 ам, в раене Сухарева услышал беседу дальнобоев, один пояснил что прошел поворот на ратомку и движется в сторону Заславля, я шел тоже на Заславль и меня интересовало стоят ли гаевые на выезде из Минска (они рано утром там частенько стоят на остановке),запросил информацию примерно метров 500 не доезжая гродненской развязки, дальнобой думаю дальше поворота на Юность не успел уйти, я его слышу он мой запрос нет. Вот я и думаю что у него рация мощней моей, а мне не хватило мочи докричаться. Установили мне рацию вечером в пятницу, еще успел и на 7 канале людей послушать сам даже информацию полезную подсказать, все вроде нормально работает меня слышат я хорошо принимаю. Понятно что днем, вечером вокруг Минска и в самом городе меня с моими 4 вт услышат и ответят и помогут если что, но что делать с такими моментами когда трасса пустая или например на рыбалке далеко за городом. Вот почитав форумы и решил либо усилок либо новая рация. Но рацию менять не хочу так как эту только купил и она вроде нормальная да и стоила не мало. Рация президент труман + антенна президент мл 145 .

parus39

Радиолюбитель
dima.d,а антенна у тебя настроена или сразу с рынка-на крышу?
в 5 утра в субботу 7 канал молчит
Этому есть свое рациональное объяснение)))

у него рация мощней моей
Очень сомнительно.У него просто антенна расположена выше твоей.

в самом городе меня с моими 4 вт услышат и ответят и помогут если что
Не сомневайся:и услышат и ответят и помогут,если что)))

либо усилок либо новая рация.
Не торопись с выводами.Менять рацию абсолютно бессмысленно.МЛ-145 отличная антенна.При условии правильной настройки услышат везде.Усилитель,как выход,я применяю с короткой антенной(у меня Т3-27)т.к. я слышу всех,а меня без него-только на 5-7 км.

dima.d

Радиолюбитель
Антенну настраивал и проверял тот человек у которого я все покупал, после настройки при мне попросил проверку, отозвалось два человека пояснив что слышат отлично. Прибор (ксв метр) для настройки использовал не большой( умещается на ладони) но все вроде работает нормально. И мастер который настраивал вроде спец, после меня к нему приехал человек забирать рацию с ремонта. Но думаю немного покататься присмотреться как работает рация, и подъехать к специалистам с канала чтоб проверить и если надо подстроить антенну.

аптекарь

Радиолюбитель
Ну конечно же можно!!!!!
В среду на аэропорту.
На заправках где пьют кофе.
В форточку когда едеш в парпллельном потоке.
и по телефону или Вибер
НО С РАЦИЕЙ ГОРАЗДО УДОБНЕЕ!!!!!!:yahoo:

bossyak

Супер-модератор
Радиолюбитель
Антенну настраивал и проверял тот человек у которого я все покупал, после настройки при мне попросил проверку, отозвалось два человека пояснив что слышат отлично.
как правило,продован и настройщик не одно и тоже)))):drinks:

Ciвы

Супер-модератор
Радиолюбитель
Можно ли общаться в канале без радиостанции

Можно!
Тут давеча один человек забыл с утра рацию включить, так я его в Серебрянке принимал на пять балау... из Миханович...:unknown:
:biggrin::biggrin::biggrin:.

Вадимыч

Радиолюбитель
Пока я думаю, что радио - не очень-то и надо, для начала побаловаться и забить. Но у меня радио есть, вроде алан 19, ещё батька подогнал, бывший дальнобой. Сказали, что слабова-то она, антенна сгнила.

И с моим подходом, надо ещё подумать, как и куда её поставить, а не просто дырок налепить на панели.

bossyak

Супер-модератор
Радиолюбитель
Пока я думаю, что радио - не очень-то и надо, для начала побаловаться и забить. Но у меня радио есть, вроде алан 19, ещё батька подогнал, бывший дальнобой. Сказали, что слабова-то она, антенна сгнила.

И с моим подходом, надо ещё подумать, как и куда её поставить, а не просто дырок налепить на панели.
Отжалей денег на нормальную радейку,чтоб не спортить первые впечатления о радиосвязи!

Вадимыч

Радиолюбитель
Не, это точно в туманной перспективе... Да и понятие "нормальной" - большой диапазон в вечно зелёных.

Сверху