Что нового?
Минский АвтоКанал 7FM.BY

Автоканал 7Fm (27,030Mhz) — это не коммерческий проект, который создан и работает на добровольной и безвозмездной основе.
Цель Автоканала: объединить людей проезжающих мимо друг друга на автомобиле! Сделать передвижение на автомобиле легким, комфортным и интересным! Многие, кто присоединился к Автоканалу забыли как включается магнитола! В эфире Автоканала звучит актуальная дорожная информация о пробках, заторах, не работающих светофорах, поломанных авто мешающих проезду, открытых люках, неудачно расположенных ограждениях на дороге и т.д. В общем все, что поможет Вам безопасно передвигаться по городу и вернуться домой на целом авто.

Посоветуйте антенну

eXtremek

Радиолюбитель
Посоветуйте антенну взамен Optim Union CB. Антенна хорошая, но старость берёт своё.
Длину можно такую же или можно чуть короче.
Возможно что-то из Sirio?

Sergei49

Супер-модератор
Sirio HP 4000 . Стоит в 2 раза дороже . Раньше делали качественно , корпус из латуни . Теперь силумин . Через 2 года выбросишь .

Дервиш

Модератор
Все антенны длиною менее 1,5 м, по мнению большинства радиолюбителей, антеннами не являются.
"А по сути - на длине штыря 140-150 см проходит "водораздел" между работающими антеннами и массогабаритными макетами. Физика - она такая."- Бобр (форум radiochief).
Я бы порекомендовал Big Optim; на магните, надёжная, проверенная и отлично работает.

Titan

Радиолюбитель
Только у биг оптим нужно уплотнить корпус. Что бы не сгнила. Фото не моё.
Добавлено новое сообщение:

А вообще, лет 8 пользую Оптим мл-145 стронг. Нормальная антенна.

Вложения

• IMG-46db2104e3beb56b268b85e8f1ce45f2-V.jpg
    IMG-46db2104e3beb56b268b85e8f1ce45f2-V.jpg
    243,5 KB · Просмотры: 26

Дервиш

Модератор
Любую антенну перед установкой надо доработать. Я свою Big Optim и пропаивал и промазывал литолом и уплотнял полиуретановым клеем, галошу резиновую надел и изолентой закрепил. Работала без вопросов. Сейчас антенна другая стоит, на кронштейне, но тоже доработанная, нареканий нет.
Согласен, OPTIM ML-45 не плохая антенна, тоже проверенная временем.

Вандал

Администратор
Подскажите, что за хрень на антенне?
ac26601c4b52b6da3d7b3f9ed15d

Вандал

Администратор
Agat, я про байду на холсте)

У меня была такая антенна, аналог Sirius, на штыре ничего не было

Вандал

Администратор
Agat, прошу прощения, это Т9

Теперь понял, спасибо...мухи не забиваются внутрь?)

Agat

Радиолюбитель
Agat, прошу прощения, это Т9

Теперь понял, спасибо...мухи не забиваются внутрь?)
А у меня такой никогда не было, всегда были закрытые катушки (как на этой антенне внизу), реально ХЗ)

Дервиш

Модератор
Подскажите, что за хрень на антенне?
Agat правильно сказал, удлиняющая катушка. И грязь там будет и муха может попасть, но долго не задержится, ветром выдует... Но антенны с катушками в центре считаются более эффективными, чем с катушкой внизу, на сколько сказать не могу.

БАРМЭН

Радиолюбитель
Я с НР4000 на крыше с грохотом залетел однажды :good2:
Ха! Паркинг. Ха-ха! Я с такой же на п/п "Берестовица" залетел. Звук удара. Грохот. Выскакиваю из авто - штырь антенны в 5 см. от плафона... Обошлось.
Теперь катаюсь с Sirio Turbo 3000 PL Blue Line. Подъехал к паркингу. Остановился. "Аварийку" и ручник. Вышел. Сложил. Заехал.

Сверху