Минский АвтоКанал 7FM.BY

Добро пожаловать на сайт Минского АвтоКанала 7FM.BY!

Минский АвтоКанал 7Fm (27,030Mhz) — это не коммерческий проект, который создан и работает на добровольной и безвозмездной основе.

В данный момент Ваши права по использованию форума ограничены!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Водители-радиолюбители развивают сеть автоканалов в Беларуси. Статья на Tut.by

napolikon

Радиолюбитель
Водители-радиолюбители развивают сеть автоканалов в Беларуси​

28 июня 2012 в 13:40
Автор(ы): Елена Анкудо, TUT.BY

Энтузиасты-радиолюбители Беларуси объединяются в формате автоканалов с помощью гражданских безлицензионных СВ-радиостанций (Citizen`s Band, что в переводе означает "гражданский диапазон"), разрешенных к использованию в странах СНГ в конце 80-х годов прошлого века.

Согласно постановлению Минсвязи № 8 от 31.05.2010 г., этот вид радиоэлектронных средств не подлежит регистрации и может эксплуатироваться без разрешения Государственной инспекции Беларуси по электросвязи Минсвязи. Единственный запрет – на использование в коммерческих целях. На темы дорожной информации водителю общаться можно, принимать заказы диспетчера для частного извоза пассажиров – нет.

Радиостанции обеспечивают связь в симплексном режиме – "нажал - говори, отпустил – слушаешь". Допустимые виды модуляции радиочастоты – амплитудная (AМ) и частотная (FМ). Разрешенная мощность передатчика в нашей стране - не более 5 Вт.

Оценив удобство радиостанций, автомобилисты-радиолюбители начали использовать их в качестве средства связи на дороге. Более года водители столицы общаются на волнах Минского автоканала 7FM (частота 27,030 МГц, модуляция FM) - по аналогии с номером региона на автомобильных государственных регистрационных знаках, в апреле похожая сеть начала действовать в Гомеле – 3FM (частота 26,980 МГц). Гродненские водители использовали четвертый канал, однако из-за помех перешли на 7FM. В начале июня начал действовать Брестский автоканал 1FM (частота 26,960 МГц FM), свой автоканал отстраивают радиолюбители Лиды - на 7FM. Ожидается, что в Витебске будут использовать 2FM (частота 26,970 МГц FM), в Могилеве – 6FM (частота 27,020 МГц FM).
Вся статья на Tut.by

napolikon

Радиолюбитель
ага, и еще маршрут как их лучше объехать без пробок :smile:

Вандал

Администратор
Виталий пожурил кое-кого, статью переименовали и отредактировали от школоты!

Вандал

Администратор
Леший, ага, кто-то рассказывал, как заИка гайцов парафинил, те тормознули фуру наугад, а там он заикается и отнекивается:lol:

Философ

Радиолюбитель
Я думаю, что и сотрудникам ГАИ от нашего коллектива может быть даже очень большая польза: к примеру угнан автомобиль - крикнули на 7-ке марку авто, а то и примерное направление движение и, я полагаю, процент раскрытия угнанных машин возрос бы примерно до 80%. Ведь уже 7-ка перекрывает почти весь город.

Леший

Радиолюбитель
Леший, ага, кто-то рассказывал, как заИка гайцов парафинил, те тормознули фуру наугад, а там он заикается и отнекивается:lol:

ну всякое бывает , спалился...я просто акцент делал на то что гаишники тож 15 канал слушают и говорят что типа чисто :pleasantry: на трассе и ловят тех кто на это ведется

Злыдень

Радиолюбитель
ну всякое бывает , спалился...я просто акцент делал на то что гаишники тож 15 канал слушают и говорят что типа чисто :pleasantry: на трассе и ловят тех кто на это ведется

ну они сказали что "чисто". а остальные дальнобой сказали что " грязно"...))))

Злыдень

Радиолюбитель
еще можно по радейке в "города " играть)))) в 4 утра на подъезде к Каунасу,парни в канале не давали заснуть,и мозги включаешь.да и так поржать)))

аптекарь

Радиолюбитель
лично я когда еду и слышу что кто то незаметил гайцов иговорит чисто я говорю что грязно.а если часто ездить по трассе то гайцы как правило стоят на одном и томже месте .а если честно то скорость не самый лучший товарищ,где то и можно пекануть,но голова должна быть.

максон

Радиолюбитель
да да да кто-то рассказывал толи в Польше толи в Литве спросили обстановку ЧИСТО а в итоге это палицай был

Сверху