Что нового?
Минский АвтоКанал 7FM.BY

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Вопросы, советы

Вадимыч

Радиолюбитель
Антенный провод для приёмника/мафона.
Суть.
Прослеживается потеря сигнала уже на кольцевой, я молчу про загород/трассу, 50км от Минска почти не ловит или слега пару каналов. Однажды зачищал контакты на крыше у антенны (штатная), помогло незначительно, можно сказать что не помогло. Подкидывал другой мафон - ничего не менялось или незначительно.
Конденсатора нет, наверно, у меня дизель, т.е. ничего не гудит, не свистит, не фонит когда газуешь.
Качество приёма хорошее, когда оно есть, а начиная с кольцевой его нет.

Может сам провод?
Если да, то на какой заменить? Без разницы? Обжать надо чем-то.

Дервиш

Модератор
Я думаю кабель можно поставить как и у радиостанции - RG-58. Штекера продаются новые как под пайку, так и под винт, не обязательно обжимать.

Вадимыч

Радиолюбитель
Конечно, там геморно прокладывать.
Это планирую панель снять, ещё ладно, но в потолок засунуть надо...
Как бы не получилось, что зря делал.

А мой провод/антенну можно как-то проверить?

Мастер

Радиолюбитель
Если там нет усилителя, то 3 метра кабеля решит проблему приема.

Вадимыч

Радиолюбитель
Просто заменить?
А со старым может что-то произойти? Кроме механического повреждения? В прошлый раз он был целым, но приём был такой же.

Мастер

Радиолюбитель
Если я правильно понял, то антенный усилитель все таки стоит в "шайбе", которая прикручивается к антенне. Питание усилителя осуществляется по кабелю. Если бы кабель лежал на полочке дома при комнатной температуре, то ему ничего бы не было. А так не один десяток лет в сырости и перепадах температуры гниет центральная жила и разрушается. Гугл в помощь.

Troll"

Радиолюбитель
По центральной жиле питание антенного усилителя - не помню такого.
Вот с ЖПС - да.
Из недавнего: купил антенну "китай".
Поставил, кабель заменил.
Приём - "говно".
Не, ну понятно, что сгнившая антенна ( с усилителем, Audi A4/B5 ) была ваще никакая, но: говно - новая.
Подключаю усилок - те-же яйца.
Вместо антенны ( в резьбу на крыше ) вставляю кусок провода - Ок!
Хорошо, что взял две одинаковые антенны: поменял " дубЕц" - норм.
С "обрывом" новый оказался.

Сверху