Что нового?
Минский АвтоКанал 7FM.BY

Автоканал 7Fm (27,030Mhz) — это не коммерческий проект, который создан и работает на добровольной и безвозмездной основе.
Цель Автоканала: объединить людей проезжающих мимо друг друга на автомобиле! Сделать передвижение на автомобиле легким, комфортным и интересным! Многие, кто присоединился к Автоканалу забыли как включается магнитола! В эфире Автоканала звучит актуальная дорожная информация о пробках, заторах, не работающих светофорах, поломанных авто мешающих проезду, открытых люках, неудачно расположенных ограждениях на дороге и т.д. В общем все, что поможет Вам безопасно передвигаться по городу и вернуться домой на целом авто.

Живёт кто в районе DanaMall

kv1320

Радиолюбитель
Народ, всем привет, живёт кто в районе Дана Мол, Академии Наук, ну или партизанский район. А то купил радейку, узнал про канал, попробовал кого-нибудь найти и тишина. Подумал может рация неисправна, на 15 канале пообщался с дальнобоями, послушал рекламу, сьездил в дудудки, там с дальнобоями пообщался, прокатился по минску в ленинский район, в эфире пусто, как и нет канала. Тут даже засомневался. у меня president barry, у него 7 канал это частота 27,035 MHz а тут 27,030 MHz. Играет ли это существенную роль? Вот хочу убедиться что 7 канал работает

kv1320

Радиолюбитель
kv1320, конечно играет, частота должна заканчиваться на 0., т.е. быть 27.030
Почему тогда нет проблем с 15 каналом дальнобоев, он на 27.130MHz а у меня на станции судя по манулу он 27.135MHz? и тогда другой вопрос к знающим: можно ли на president barry подрегулировать частоту в ручном режиме?

Вандал

Администратор
kv1320, в амплитудной модуляции и небольших расстояниях это не так сильно ощущается

Дервиш

Модератор
Для эксплуатации President Barry ASC (выпуска до 2018) в различных странах предустановлены все Европейские мультистандарты частот. Чтобы переключиться с нужный диапазон необходимо сделать следующие действия:

1. Выключите рацию.
  2. Удерживая нажатой кнопку F, включите радиостанцию.
  3. Переключателем каналов выберите желаемый частотный диапазон.
  4. Удерживайте нажатой кнопку F в течении примерно 1 секунды до звукового сигнала.
  5. Выключите, затем снова включите радиостанцию, для подтверждения своего выбора.
Для Республики Беларусь и Польши выбирайте стандарт PL, что соответствует частотной сетке, заканчивающейся на «0», если Вы хотите переключиться в «пятерки», выбирайте EU.

Взял здесь - https://antey.by/president-barry/

kv1320

Радиолюбитель
Для эксплуатации President Barry ASC (выпуска до 2018) в различных странах предустановлены все Европейские мультистандарты частот. Чтобы переключиться с нужный диапазон необходимо сделать следующие действия:

1. Выключите рацию.
  2. Удерживая нажатой кнопку F, включите радиостанцию.
  3. Переключателем каналов выберите желаемый частотный диапазон.
  4. Удерживайте нажатой кнопку F в течении примерно 1 секунды до звукового сигнала.
  5. Выключите, затем снова включите радиостанцию, для подтверждения своего выбора.
Для Республики Беларусь и Польши выбирайте стандарт PL, что соответствует частотной сетке, заканчивающейся на «0», если Вы хотите переключиться в «пятерки», выбирайте EU.

Взял здесь - https://antey.by/president-barry/
Это я уже читал. рация в режиме pl, с дальнобоями общаемся нормально. Вопрос просто был в том что 7 канал это 27.130MHz а по мануалу на радейку у неё 7 канал это 27.135MHz вот я и подумал что тишина в эфире 7 канала связана с разной частотой, но потом понял что просто никого в моём районе нет

Дервиш

Модератор
А какая антенна стоит? Может надо более мощную поставить и тем самым увеличить радиус действия. Обычно в канале кто то есть, если это не ночь. А антенна настроена?

kv1320

Радиолюбитель
пытался даже найти группу в вайбере но группы нет и на том номере телефона где якобы должен быть тоже ничего нет.
технологии идёт вперёд. Да и никому это особо не интересно. Даже в зелло рации нормальных минских каналов нет. Так что общаться никто особо не хочет. Дальнобоев правда тоже особо не послушаешь. Там в основном такой мат стоит, ни слова по русски.

БАРМЭН

Радиолюбитель
Группа в Вайбере есть. Сейчас там 99 шт. человеков.
Добавляют только тех, кого лично видели в лицо и тискали за руку. На встречах по средатым средам на Жукова, 44 (например)

SeaDog

Радиолюбитель
Я конечно сорри, но не забываете от ам дальнобоев переключиться в ФМ? А то нигде об этом не говорили

Сверху